Крестный ход «Святая Русь» достиг стыка трех границ в Хасанском районе

Дата публикации 15.07.2020   Количество просмотров 16760
Крестный ход «Святая Русь» достиг стыка трех границ в Хасанском районе

Вот уже больше месяца Крестный Ход «Святая Русь» с Животворящим Крестом Господним продолжает молитвенный ход по ближним и дальним уголкам Приморского края.

В первую декаду июля святыня посетила крайний юг Приморья, побывав в Зарубино, Хасане, Славянке, Уссурийске, Артеме, Раздольном.

В Хасане состоялась дружественная встреча с главой поселения, в ходе которой передан Поклонный Крест, изготовленный детьми-инвалидами Магаданского строительного колледжа для установки на пересечении границ России, Китая и КНДР. Там участники крестного хода  совершили совместное молитвенное шествие к строящемуся храму в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, возведение которого приурочено к памяти о боях у оз.Хасан и реки Туманная.

В бухте Витязь крестоходцы, неся святыни, дошли до Поклонного Креста и освятили сам Крест и место установки, где когда-то находилась часовня. По преданию часовня была построена из обломков разрушенного корабля моряками, которых спас святитель Николай Угодник.

На обратном пути Животворящий Крест Господень милостью Господа посетил воинские части г. Уссурийска: 80-ю Витебскую Краснознамённую, ордена Александра Невского бригаду управления и 83-ю отдельную гвардейскую Десантно-штурмовую бригаду.

В каждом храме и монастыре читался акафист. Крестоносцы общались с людьми, рассказывали о Крестном ходе, цели пути, православной вере,  призывая людей к молитве и покаянию. Преподносились в дар списки икон Магаданской Божией Матери и Казанской Божией Матери.

Одна из святынь Крестного хода -  Казанская икона Божьей Матери – недавно написанный и освященный список, получившей название «Державный Покров». Его особенность - житийная сцена, изображающая Казанскую икону в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского, объединивших всех людей за Русь Святую.

Магаданская икона Божией Матери - икона изображает Богородицу, восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами "Спасение за прощением, прощение за покаянием".

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесского. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии.

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526

Инициатором всероссийского крестного хода стало Магаданское общество инвалидов. Среди организаций, поддержавших это начинание, общество исторического просвещения "Двуглавый орёл".

Уже десятки тысяч километров с Крестом и молитвой проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь"  -  Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах Европы и Азии.

крестный ход