Глава Приморской митрополии совершил литургию в Покровском соборе

Дата публикации 01.03.2020   Количество просмотров 18935
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Глава Приморской митрополии совершил литургию в Покровском соборе

Владивосток. 1 марта 2020 года, в неделю Сыропустную и день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес игумен Антоний (Каменчук).

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Будем, дорогие братья и сестры, стремиться соблюсти и внешнюю и внутреннюю составляющие Святой Четыренадесятицы, в которую мы вступим с вами уже завтра. Здесь не должно быть самопревозношения над теми людьми, которые не постятся в силу некоторых причин, хотя последние опросы, которые можно найти в интернете, говорят, что каждый пятый человек живущий на территории России готов по крайней мере от мяса отказаться на Великий пост — все больше становится постящихся, и любой человек, если он не постился, может попробовать свои силы в постном делании, попытаться попоститься день, два, три, может быть неделю — первую седмицу или Страстную седмицу перед Пасхой. Может быть удастся кому-то, кто раньше не постился, присовокупить к этим постным двум седмицам Крестопоклонную неделю, которая на середину поста приходится. Может быть кто-то от какого-то определенного вида пищи или от каких-то греховных своих пристрастий сможет отказаться в эти дни. Все это возможно с помощью Божией. Будем не на свои силы рассчитывать и полагаться, будем призывать помощь Бога, дабы Он нас укрепил. Помог бы нам увидеть истинный смысл всех тех аскетических упражнений, которые мы на себя добровольно по благословению Святой Церкви принимаем в этот период церковного года. Пусть Господь нас крепит, будем помнить, что к посту нужно подходить с разумением, с рассуждением. Это касается тех людей, которые имеют проблемы со здоровьем, беременных женщин, всех тех, кто трудятся на тяжелой физической работе. Детям надо подходить к посту также с рассуждением. Не нужно никакое самоистязание. Господь в этом не нуждается, и нам это не нужно. Мы должны укрепиться духовно. Не впасть в уныние, ни в какое-то расхолаживание, ибо такие плоды поста будут не от Бога, а от лукавого», — сказал митрополит Владимир.

Архипастырь поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Митрополит Владимир Покровский кафедральный собор