Новости епархии

16 октября — паломническая поездка в Находкинскую епархию

Дата публикации 11.10.2016   Количество просмотров 15533
16 октября — паломническая поездка в Находкинскую епархию

Владивосток. Паломнический центр, созданный при Порт-Артурском храме Владивостока, организует новые поездки. В минувшее воскресенье, 9 октября 2016 года, паломники из Владивостока побывали в приморском поселке Смоляниново, где расположен деревянный храм в честь Иверской иконы Божией Матери.

Паломники выехали из Владивостока в 6 часов утра, чтобы успеть к началу воскресного богослужения и вместе с прихожанами храма помолиться за Литургией. После окончания службы паломники были приглашены на совместную трапезу, во время которой по традиции проходили Апостольские чтения: прихожане Иверского храма читали фрагменты из Святого Евангелия и слушали пояснения к Посланиям св.апостолов.

О жизни прихода и истории возведения Иверского храма паломникам рассказал настоятель иерей Алексий Пикулин. Священник показал гостям помещения воскресной школы, крестильню и большую крещенскую купель, которая расположена во дворе прихода и не убирается в летнее время года.

Комментарий руководителя группы паломнического центра «Порт-Артур» Романа:

- Мы обсудили с о. Алексием возможность сотрудничества его прихода с паломническим центром «Порт-Артур», поскольку часть поездок планируется в Находкинскую епархию, в небольшие города и посёлки на юге края, дорога к которым проходит через Смоляниново. Также интересно было узнать об истории Иверского храма, посмотреть фотографии из приходского фотоальбома, который ведётся ещё с того момента, когда храм находился во временном помещении. Очень удивило, насколько активна жизнь прихода: за 5-6 лет храм был практически полностью обустроен, налажена деятельность воскресной школы; на воскресных службах храм не пустует. Немалое количество прихожан приезжают из соседних посёлков и городов; много желающих принять Таинство Крещения именно в этом храме. Думаю, одной из причин является удивительная красота этого деревянного храма — он построен из осинового бруса и прихожан поражает, что даже спустя несколько лет в помещении сохраняется древесный аромат.

Затем паломники совершили ещё одну совместную молитву: прочитали Акафист перед Иверской иконой Божией Матери. В завершение поездки гости осмотрели улицы самого посёлка Смоляниново — административного центра Шкотовского района Приморья.

- Сейчас выделен специальный телефонный номер, по которому можно записаться на следующие паломнические поездки, достаточно позвонить или — отправить SMS. Накануне поездки мы перезвоним паломнику, чтобы уточнить детали. Для кого-то, возможно, не совсем удобно, что деньги на поездку нужно сдавать заранее и приезжать для этого в иконную лавку Порт-Артурского храма (на Гамарника, 18). Сдавать деньги заранее это необходимость, так как покупка билетов или аренда автобуса оплачиваются, как правило, заранее.

Новая паломническая поездка запланирована на следующее воскресенье, 16 октября. В 12:30 от Порт-Артурского храма Владивостока (Гамарника, 18, остановка общественного транспорта «Постышева») планируется поездка в Находкинскую епархию: посещение Казанского кафедрального собора города Находки; по возможности по дороге — посещение храма в честь апостола Андрея Первозванного в городе Фокино и храма в честь великомученика Георгия Победоносца в посёлке Дунай.

Стоимость поездки — 350 рублей. Приглашаются все желающие. Телефон для записи на паломнические поездки по SMS +7(964)452-43-32.

Фотогалерея

Теги:
Паломничество Паломнический центр Порт-Артур


Читать все


Новости по теме

Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Паломническая поездка воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора
16.11.2023
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора и их родители совершили паломническую поездку по Приморскому краю
Паломническая поездка "к батюшке Серафиму" за благословением
31.07.2023
Монастырь Серафима Саровского.  27 июля 2023 года в монастырь была организована поездка инвалидов по зрению и инвалидов общества «Владос» - всего вместе с сопровождающими 57 человек. Встретил гостей иеромонах Серафим. Батюшка
Паломники посетили Марфо-Мариинский монастырь
31.07.2023
Владивосток . 30 июля 2023 года гости из Москвы и Санкт-Петербурга посетили Марфо-Мариинский женский монастырь. Паломники в количестве 34 человек молились за Божественной литургией и на водосвятном молебне. Большинство участвовали в тайнствах
В Марфо-Мариинском женском монастыре провели экскурсию
24.07.2023
22 июля 2023г. Марфо-Мариинский женский монастырь принимал у себя представителей исторического клуба г. Владивостока. Количиство паломников составило 25 человек. Экскурсию и беседу провела исполняющая обязанности настоятельницы монастыря монахиня

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх