Новости епархии

Культурно-просветительский проект «Под солнцем» посетит г.Находку и другие города Приморья

Дата публикации 22.05.2015   Количество просмотров 7896
Культурно-просветительский проект «Под солнцем» посетит г.Находку и другие города Приморья

Владивосток – Находка. В рамках Дней славянской письменности и культуры в Приморском крае продолжаются встречи с режиссёром-документалистом, автором проекта «Под солнцем» В.Л. Яцкиным (г.Москва). Организаторы мероприятия - миссионерский отдел епархии и отдел по взаимодействию с правоохранительными учреждениями и МЧС.

В субботу, 23 мая 2015 года по благословению епископа Николая Василий Леонидович Яцкин посетит один из трех кафедральных городов Приморской митрополии – Находку. В Епархиальном управлении (Находкинский проспект, 33) состоится его встреча с горожанами. Начало в 13.00.

Во Владивостоке в этот день планируется показ фильмов проекта «Под солнцем» – в Православной гимназии (ул. Бородинская, 25) – самого автора на этой встрече не будет, но его выступления будут показаны в видеозаписи. Начало в 17.30.

Кроме Владивостока, Василий Яцкин уже посетил о.Русский, г.Артем, а на следующей недели, с 25 мая, – запланированы его встречи в г.Уссурийске.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостоке прошли встречи В.Л. Яцкина с православной общественностью города в Духовно-просветительском центре Казанского храма, на которой присутствовал викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Кинофильмы проекта «Под солнцем» демонстрировались в Медицинском и Морском университетах, в организациях системы МЧС, УВД, ГУФСИН, на встречах с военными, педагогами, студентами. 

Сегодня, 22 мая, Василий Леонидович стал гостем программы «Алло, Студия» на канале ОТВ (Общественное телевидение Приморья). В прямом эфире в течение 40 минут он беседовал с известной приморской телеведущей Ольгой Сомкиной. Темой встречи стали Дни славянской письменности и культуры, духовное наследие просветителей Кирилла и Мефодия; разговор касался нравственной ответственности мастеров культуры (к примеру, допустимо ли использование в произведениях искусства ненормативной лексики – и как это соотносится с тем духовным наследием, которым пропитана традиционная российская культура). Используя видеофрагменты произведений современной массовой культуры, В.Яцкин показал, насколько глубоко она может быть поражена ядом безнравственности, отравляющим целые поколения – причем, начинаться этот процесс может даже с, казалось бы, «безобидных» мультфильмов.

Также в эфире демонстрировались кадры киноработ заслуженной артистки России Галины Ивановны Яцкиной, – мамы В.Л.Яцкина, с которой они вместе основали студию «Киноконтакт», воплощающую проекты духовно-нравственной направленности.

Телезрители, а также слушатели «Приморского радио», с которыми В.Яцкин встречался накануне, 19 мая, в утреннем радиоэфире, тепло вспоминали Галину Ивановну, особенно такие ее фильмы как «Уроки французского», где она сыграла роль мамы мальчика Володи – потрясающий по драматизму, по духовной глубине фильм, на котором выросло целое поколение россиян.

Комментарий Василия Леонидовича Яцкина:

- Я почувствовал здесь настолько мощную духовную поддержку – на всех уровнях, начиная с Архиереев и заканчивая скромными молитвенниками, обычными горожанами, вы все настоящие братья во Христе и я хотел бы обязательно приехать во Владивосток ещё раз! А когда вернусь в Москву – обязательно покажу маме, заслуженной артистке России Галине Ивановне Яцкиной, записи наших встреч, эфиров, чтобы она своими глазами увидела, что во Владивостоке ее помнят, любят ее прежние киноработы и с большой теплотой встречают наш новый совместный проект «Под солнцем». 

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел


Читать все


Новости по теме

В храме состоялась экскурсия для туристов из Китая
13.10.2019
Владивосток. 4 октября по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Шуталева иерей Павел Иванчин, ответственный за миссионерскую работу,  провел экскурсию туристов из Китая. При участии переводчика гости из
1 августа: паломничество на престольный праздник в Серафимовский монастырь
24.07.2019
Миссионерский отдел и Успенский храм г. Владивостока приглашают в паломническую поездку в Серафима Саровского мужской монастырь на о. Русский. Запись в иконной лавочке Успенского храма. Выезд автобусов 1 августа от Успенского храма (ул.
Миссионерский совет подвел итоги акции
26.04.2018
Владивосток . Работу заседания, проходившего в конференц-зале Епархиального управления, возглавил председатель Миссионерского совета Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий . В заседании приняли участие: помощник благочинного I
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх