Новости епархии 2021

Никольское встречает Цесаревича

Дата публикации 24.07.2022   Количество просмотров 8059
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Никольское встречает Цесаревича

17 июля состоялась экскурсия по маршруту пребывания наследника престола в селе Никольское (ныне Уссурийск). В 1891-ом  это было самым главным событием года не только в селе, но и для всего тогдашнего Южно-Уссурийского края.

Экскурсанты побывали на месте, где к приезду будущего Императора была выстроена арка. Сохранились свидетельства той встречи: «Ещё за 8 вёрст от Никольского его встретили конные всадники, крестьянские дети (до 100 человек), одетые в красные рубашки, затем казачьи сотни и отряд казачат. Все они с криками «ура», при колокольном звоне и орудийных салютах с крепости, неслись впереди и около экипажа Наследника… При въезде в крепость была сооружена деревянная арка, которую украсили вензелями из цветов и зелени. От неё войска стояли шпалерами до квартиры Наследника… По всем улицам села прокатывалось «ура». Улицы были уставлены стойками, обёрнутыми материей цветов национального флага, гирляндами из зелени, вензелями, а дома украшены флагами, материей, коврами и вензелями».

В суворовском училище экскурсанты посетили недавно возведённый храм в честь Благоверного Князя Александра Невского. Настоятель храма Павел Моисеев рассказал об иконах и святынях, находящихся в храме. Храм построен из обработанных вручную бревен лиственницы и кедра. По данным историков до революции на этом месте находился полковой каменный храм, а рядом с ним военный плац. Цесаревич принимал  смотр войск гарнизона и прибывших для представления казачьих частей Уссурийского казачьего войска. В смотре войск участвовали 1-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Раздольного, шефом которого недавно был назначен Цесаревич, 2-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Анучино и 3-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Никольского.

Его Высочеству был также представлен взвод казачат-уссурийцев в возрасте от 8 до 14 лет. Стройный и молодцеватый вид этого взвода, проявленная лихость в скачках и джигитовке вызвали одобрение Николая. Цесаревич благодарил командира казачьего дивизиона полковника Глена: «Полковник, казачата представились молодцами, телеграфировал о них отдельно Государю Императору, благодарю ещё раз». Так же Цесаревич упомянул, что «среди уссурийских казаков чувствую себя как дома».

На территории сохранился дом полкового священника, в котором сейчас располагается музей суворовского военного училища.

По пути маршрута были ещё улицы с застройками конца XIX – начала XX вв., дом первого старосты села, парк с древними курганами.

Экскурсия заканчивалась в храме Покрова Пресвятой Богородицы. В 1871 году на этом месте была выстроена первая деревянная церковь в честь святителя Николая. В эту сельскую церковь заезжал Наследник, где «его встречало местное духовенство. По окончании краткого молебна благочинный и настоятель Свято-Никольской церкви Павел Мичурин произнёс приветственное слово».

В дар Цесаревич Николай преподнёс селянам икону Николая Чудотворца. Икона сохранилась до сих пор и каждый желающий может к ней приложиться, посетив Покровский храм.

Подготовили и провели экскурсию прихожанка Покровского храма Елена Филатова и кандидат политических наук Ярослав Попов.

Теги:
Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Сладкие подарки воинам-участникам СВО отправили прихожане Покровского храма Уссурийска
18.04.2024
Уссурийск . В храме Покрова Пресвятой Богородицы сложилась добрая традиция дарить сладкие подарки воинам - участникам СВО к великим православным праздникам: Рождеству Христову и празднику Светлой Пасхи. 14 апреля 2024 года от прихода была
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх