Новости епархии 2021

Никольское встречает Цесаревича

Дата публикации 24.07.2022   Количество просмотров 7867
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Никольское встречает Цесаревича

17 июля состоялась экскурсия по маршруту пребывания наследника престола в селе Никольское (ныне Уссурийск). В 1891-ом  это было самым главным событием года не только в селе, но и для всего тогдашнего Южно-Уссурийского края.

Экскурсанты побывали на месте, где к приезду будущего Императора была выстроена арка. Сохранились свидетельства той встречи: «Ещё за 8 вёрст от Никольского его встретили конные всадники, крестьянские дети (до 100 человек), одетые в красные рубашки, затем казачьи сотни и отряд казачат. Все они с криками «ура», при колокольном звоне и орудийных салютах с крепости, неслись впереди и около экипажа Наследника… При въезде в крепость была сооружена деревянная арка, которую украсили вензелями из цветов и зелени. От неё войска стояли шпалерами до квартиры Наследника… По всем улицам села прокатывалось «ура». Улицы были уставлены стойками, обёрнутыми материей цветов национального флага, гирляндами из зелени, вензелями, а дома украшены флагами, материей, коврами и вензелями».

В суворовском училище экскурсанты посетили недавно возведённый храм в честь Благоверного Князя Александра Невского. Настоятель храма Павел Моисеев рассказал об иконах и святынях, находящихся в храме. Храм построен из обработанных вручную бревен лиственницы и кедра. По данным историков до революции на этом месте находился полковой каменный храм, а рядом с ним военный плац. Цесаревич принимал  смотр войск гарнизона и прибывших для представления казачьих частей Уссурийского казачьего войска. В смотре войск участвовали 1-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Раздольного, шефом которого недавно был назначен Цесаревич, 2-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Анучино и 3-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон из Никольского.

Его Высочеству был также представлен взвод казачат-уссурийцев в возрасте от 8 до 14 лет. Стройный и молодцеватый вид этого взвода, проявленная лихость в скачках и джигитовке вызвали одобрение Николая. Цесаревич благодарил командира казачьего дивизиона полковника Глена: «Полковник, казачата представились молодцами, телеграфировал о них отдельно Государю Императору, благодарю ещё раз». Так же Цесаревич упомянул, что «среди уссурийских казаков чувствую себя как дома».

На территории сохранился дом полкового священника, в котором сейчас располагается музей суворовского военного училища.

По пути маршрута были ещё улицы с застройками конца XIX – начала XX вв., дом первого старосты села, парк с древними курганами.

Экскурсия заканчивалась в храме Покрова Пресвятой Богородицы. В 1871 году на этом месте была выстроена первая деревянная церковь в честь святителя Николая. В эту сельскую церковь заезжал Наследник, где «его встречало местное духовенство. По окончании краткого молебна благочинный и настоятель Свято-Никольской церкви Павел Мичурин произнёс приветственное слово».

В дар Цесаревич Николай преподнёс селянам икону Николая Чудотворца. Икона сохранилась до сих пор и каждый желающий может к ней приложиться, посетив Покровский храм.

Подготовили и провели экскурсию прихожанка Покровского храма Елена Филатова и кандидат политических наук Ярослав Попов.

Теги:
Приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде
Праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост» прошли в Покровском парке города Владивостока
17.03.2024
17 марта 2024 года по завершении Божественной литургии на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошли праздничные гуляния «Заговенье на Великий пост», организованные детьми воскресной школы совместно с родителями, учителями и молодежью храма.
Священник поговорил о семейных ценностях с подопечными АНО «Колыбелька»
15.03.2024
Покровка. 9 марта 2024 года перед совершением всенощного бдения в канун воскресного дня на приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы настоятель храма иерей Дионисий Ищенко провел первую встречу в цикле бесед с подопечными АНО «Колыбелька».

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Новогодний молебен возглавил епископ Уссурийский Иннокентий
31.12.2021
Владивосток . Вечером 31 декабря викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в храме Успения Божией Матери молебен на начало нового гражданского 2022 года. Ему сослужили прот. Димитрий Федорин, диакон Анатолий Кулик,
Первый выпускной акт на курсах церковных чтецов состоялся в Духовном центре
29.12.2021
В Духовном центре подготовки церковных специалистов прошло торжественное вручение сертификатов выпускникам первых курсов церковных чтецов. Торжественный акт возглавил директор ЦПЦС епископ Уссурийский Иннокентий.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх