Новости епархии 2019

Дата публикации 24.04.2021   Количество просмотров 10211
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Студенты кафедры теологии обсудили актуальные проблемы православного богословия

Владивосток. 23–24 апреля 2021 года в Дальневосточном федеральном университете прошла X научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук». Докладчиками на секционных заседаниях стали студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры кафедры теологии. Перед началом работы участников приветствовали епископ Уссурийский Иннокентий, ученый секретарь совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, и Здор А. В., к. ф. н., зав. кафедрой теологии департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ. Работа теологических секций проходила как в очном, так и в дистанционном форматах, что позволило объединить участников из разных городов Дальнего Востока. В целом прозвучало 19 докладов.

Магистранты-теологи выступили в секции «Православная теология в контексте современной гуманитаристики». Выступления оценивали и модерировали эксперты –епископ Уссурийский Иннокентий, канд. богословия, к. ист. н., заведующая кафедрой теологии Департамента философии и религиоведения доцент Здор А. В., к. ф. н., преподаватели кафедры теологии профессор Пишун С. В., д. ф. н., доцент Бубнов Е. С., к. ф. н.

Выступившие освятили широкий спектр вопросов: от современного восприятия наследия святых Иоанна (Кронштадтского), Филарета (Дроздова), Сергия Мечёва, архиепископа Иоанна (Шаховского), философа А. И. Введенского до переосмысления таких актуальных проблем как понимание религии популярными психологами, исследование психологической аргументации в русле философии религии, изучение буддизма представителями православия.

Особый интерес слушателей вызвал доклад «Философско-антропологические аспекты трансгуманизма в свете христианского мировоззрения»  студентки Ефимкиной П. Дискуссия показала, что вопрос разграничения опасных идей трансгуманизма и необходимых для человека медицинских технологий актуален для современного общества.

Заседание секции «Теология и религиоведение: опыт осмысления религиозных культур и субкультур» у бакалавров модерировал  доцент Бубнов Е. С., к. ф. н. Среди докладчиков, отличившихся высоким уровнем, следует назвать студентов 4 курса Грудинина В. («Библейские события и пророчества в службах великим пророкам Даниилу и Иезекиилю»), Ромашкина Д. («Значение «Лествицы» преподобного Иоанна как описания аскетического пути в контексте православной сотериологии») и Юрчик Д. («Антропологическая проблематика в трудах представителей русской духовно-академической философии начала XX века»).

Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике научных работ Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

Справка

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных наук» (https://humaniora-forum.ru/) проводится с 2012 года и ставит своей целью решение проблем гуманитарной сферы и развитие научного потенциала студентов и аспирантов гуманитарных специальностей – будущих журналистов, историков, психологов и пр.

В Дальневосточном федеральном университете ведется обучение по направлению "теология" (профиль "Православная культура") в формате "бакалавриат", "магистратура", профессиональная переподготовка. Поступить на обучение можно на бюджетной основе.

Теология Образовательная деятельность