Новости епархии 2019

Мастер-класс «Дорого яичко к Светлому дню»

Дата публикации 20.04.2021   Количество просмотров 12937
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Мастер-класс «Дорого яичко к Светлому дню»

Лесозаводск. Грядёт самый главный праздник в году – Светлое Христово Воскресение – Пасха. В преддверии торжества воспитанники молодёжного центра «Патриоты Отчизны» Лесозаводска вместе с творческим объединением  Центра детского творчества «Радуга» и Лесозаводским филиалом Приморского центра украинской культуры имени Анатолия Криля «Горлица», творческими коллективами города приняли участие в мастер-классе «Роспись пасхальных яиц в старинной технике с использованием воска».

Мероприятие стало ещё одним ярким событием в ряду десяти локальных детских площадок по сохранению культуры, традиций и обычаев в рамках общественно значимого проекта «Славянский берег», который Региональная общественная организация «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» реализует при финансовой поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

Мастер-класс для ребят и взрослых провели педагог дополнительного образования центра детского творчества Лесозаводского городского округа Елена Лех и художник-дизайнер Ольга Санина.

Настоящим событием во время проведения мастер-класса стал приезд наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумена Пимена (Литовкина).  Батюшка в простой и доверительной беседе рассказал детям, как освещёнными на Пасху писанками украшали дом, их вешали под иконами. Ими христосовались между собой в семьях перед разговением, поздравляли родных и близких в день Светлого Христова Воскресения. Причём, существовали строгие правила, кому какую писанку преподнести: людям преклонного возраста – с чёрным или коричневым фоном, детям – со светлыми цветами, парням и девушкам – с красным фоном. Очень впечатлил ребят рассказ отца Пимена о символе чуда Воскрешения Христова — красном яйце. Традиция красить в Великий четверг пасхальные яйца связана с церковным преданием о Марии Магдалине.

Приходская жизнь VII благочиние