Новости епархии 2018

Посреди Тихого океана священник корабельного храма совершил литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца

Дата публикации 20.12.2019   Количество просмотров 23583
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Посреди Тихого океана священник корабельного храма совершил литургию в день памяти святителя Николая Чудотворца

Тихий океан. 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, иерей Иоанн Караман совершил Божественную литургию в корабельном храме в честь Николая Чудотворца на плавбазе «Всеволод Сибирцев», находящейся посреди океана.

«Всеволод Сибирцев» - единственный в мире рыбацкий корабль, на борту которого имеется действующий православный храм. Святитель Николай Чудотворец считается покровителем рыбаков, и в день его памяти пахари моря, как иногда называют рыбаков, причастились Святых Христовых Таин в корабельном храме.

- Покровитель и заступник по морю плавающих, святителю отче Николае, моли Бога о нас! – говорит клирик храма иерей Иоанн, обращаясь к прихожанам-рыбакам. А судно качает, за стеклом иллюминатора, прямо во время службы, можно видеть вздымающиеся морские волны.

В своей проповеди отец Иоанн отмечает, что одно из чудес святителя Николая - это само наличие храма на плавбазе «Всеволод Сибирцев» и возможность церковного служения в открытом море. 

Вспоминает отец Иоанн и о том, как недавно с транспорта-перегрузчика, подошедшего к плавбазе, на рыбацкое судно передали вручную написанную икону святителя Николая. Сказали, что надо отдать лично в руки священнику, а от кого и откуда – неизвестно. Сейчас эта икона находится на центральном аналое. На ней изображен святитель Николай Чудотворец, который держит в руках корабль, по морю плавающий, на самой иконе по-гречески написано: «Святой Николай».

Пошел уже седьмой месяц долгого плавания плавбазы «Всеволод Сибирцев». Зимой в Тихом океане непросто, частые шторма и непогода усложняют работу экипажа. График напряженный – вахта круглые сутки, 12 часов через 12. Нелегко достается рыбацкий хлеб.

На судне созданы хорошие условия для экипажа. Прекрасное питание, современное техническое обеспечение. Но не меньше рыбаков радует, что в часы отдыха у них есть возможность прийти в храм, помолиться, написать записки о здравии родных и близких, которые остались и ждут на берегу, побеседовать со священником. В храме каждое утро служится молебен, вечером - акафист.

Именно в открытом море, считает отец Иоанн, человек осознает всю мощь и непредсказуемость водной стихии. Это чувство приводит к желанию обратиться за помощью к Богу и упованию на благой Его промысел.

Немаловажно, что руководство компании «Доброфлот» и капитан плавбазы «Всеволод Сибирцев» Сергей Максимович Яковенко с большим вниманием относятся к деятельности храма. Они понимают, что пусть не всем, но кому-то вера помогает легче перенести разлуку с домом, позволяет спокойнее чувствовать себя вдали от близких людей.

Теги:
Престольный праздник Епархия и общество Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
В Духовном центре состоялся семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях»
04.04.2024
Прошел семинар «Катехизация и миссионерство в современных условиях». Вступительное слово перед его началом произнес епископ Уссурийский Иннокентий, директор Центра. Мероприятие было организовано миссионерским отделом Владивостокской епархии.
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Миссионерская встреча протоиерея Игоря Фомина с курсантами Дальневосточного юридического института МВД
02.04.2024
Cостоялась встреча-беседа настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва) протоиерея Игоря Фомина с курсантами Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России
В православной гимназии состоялась беседа о нравственных ценностях в жизни современника
02.04.2024
Состоялась встреча настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), главы Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе протоиерея Игоря Фомина с учащимися Православной гимназии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх