Новости епархии 2018

В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря сонм архиереев совершил литургию в обители

Дата публикации 21.09.2019   Количество просмотров 27022
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Линевичи. 21 сентября 2019 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Богородице-Рождественском женском монастыре.

Богослужение совершили митрополит Вениамин (Пушкарь) (на покое), митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Собору архипастырей сослужили: секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, секретарь Арсеньевской епархии протоиерей Александр Сулема, благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов, благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, благочинный V округа протоиерей Стефан Цуркан, ключарь Покровского собора г. Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), собор духовенства Приморской митрополии.

За богослужение молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина), насельницы обители, многочисленные паломники и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента Людмилы Макаренко.

Проповедь на запричастном стихе произнес митрополит Вениамин (Пушкарь) (на покое).

Праздничное богослужение завершилось крестным ходом по территории монастыря.

По окончании крестного хода настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Варвара (Волгина) поблагодарила митрополита Владимира за совместную молитву и преподнесла букет цветов.

Владыка Владимир поздравил владыку Вениамина с днем его архиерейской хиротонии и преподнес ему святую панагию, икону священномученика Андрея Зимина и букет цветов.

Глава Приморской митрополии  поблагодарил митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия за усердные труды на благо Владивостокской епархии и вручил медаль «За заслуги перед Владивостокской епархией» I степени, икону священномученика Андрея Зимина и букет цветов.

В завершение митрополит Владимир поздравил молящихся с престольным праздником Богородице-Рождественского монастыря и передал в дар обители икону священномученика Андрея Зимина.

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир Митрополит Вениамин митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий Рождество Пресвятой Богородицы Престольный праздник