Новости епархии 2017

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

1 августа, в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в Казанском Кафедральном соборе г. Находки.

Его Преосвященству сослужил иерей Андрей Попов.

По заамвонной молитве епископ Николай возглавил славление преподобному Серафиму.

По запричастном стихе Его Преосвященство обратился с проповедью к собравшимся:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Святая Церковь празднует память святого преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца.

Этот великий подвижник веры и благочестия является одним из наиболее почитаемых и любимых святых в православном мире. Преподобный Серафим всю свою жизнь посвятил стяжанию благодатных даров Святого Духа, и к этому он призывал всех окружающих. Именно этой высокой духовной цели были посвящены его молитвенные подвиги, труды, глубокие размышления. И в конечном итоге жизнь Саровского старца Серафима стала ярким свидетельством торжества Святого Духа. В то время как современники преподобного Серафима, многие философы и мыслители начала XIX века, искали ответы на важные отнологические и экзистенциальные вопросы и, порой, их не находили, вставая на неправильный путь, святой преподобный Серафим не только словами, но реальным опытом богообщения свидетельствовал о том, что подлинный смысл человеческое бытие получает только с Богом.

За богослужением мы слышали отрывок из послания апостола Павла к Галатам, в котором говорится: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5: 22,23). Благодатной силой Святого Духа верующему человеку дается способность проявлять в своей жизни перечисленные замечательные качества – плоды духа. Однако важно подчеркнуть, что эти добродетели исходят не от самого человека, но их источником является Святой Дух, действующий в том человеке, который находится в живом общении и единении с Господом Иисусом Христом. Слово «плод» неслучайно используется здесь апостолом Павлом в единственном числе, поскольку названные качества составляют некое единство, и все его части должны быть присущи христианину, стремящемуся к жизни во Святом Духе.

Преподобный Серафим Саровский от юности осмыслял духовные истины. Он настолько возлюбил Господа Бога, что оставил все в этом мире и ушел в пустынные места, где подвизался в посте и молитве. Люди приходили к нему, чтобы через общение с ним, через его слова и поучения приблизиться к подлинному пониманию человека и его назначения и научиться стяжать благодать Святого Духа.

Чествуя ныне святого преподобного Серафима Саровского, будем просить Господа, чтобы в ответ на нашу веру и искреннее раскаяние Он и нас сподобил Своих благодатных даров. Аминь».

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...
В день памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении епархиального духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Кафедральном Казанском соборе г. Находки.
12.04.2024
12 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил соборную Литургию Преждеосвященных Даров, в Кафедральном Казанском соборе г. Находки. Его Преосвященству...