Новости епархии 2017

Дата публикации 24.05.2022   Количество просмотров 8450
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Встречу с краеведами посвятили святым благоверным Петру и Февронии

Уссурийск. 20 мая 2022 года в центральной библиотеке города состоялась очередная встреча членов краеведческого общества им. В. Арсеньева.

Филатова Елена,  студентка выпускного курса Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии, провела для членов общества интерактивную беседу «Воспитание святостью» о святых Петре и Февронии Муромских.

Слушатели узнали историю жизни благоверных князей; об их почитании и канонизации; почему святые Пётр и Феврония считаются покровителями семьи; где сейчас почивают мощи святых и в каком храме города Уссурийска можно приложиться к частицам мощей; с какой просьбой можно обратиться к святым Петру и Февронии; сколько в России установлено им памятников и сколько у нас в Приморье.

Краеведы в своих путешествиях уже раньше бывали во Владивостоке в Покровском парке, где установлен памятник муромским святым. И были в приморском селе Анучино, где установлен памятный знак. Теперь с интересом узнали, что в скором времени в окрестностях Уссурийска будет возведён храм-часовня святых благоверных князей Петра и Февронии.

После беседы участники встречи смогли самостоятельно ответить на вопросы:
- кто такой святой?
- почему стали святыми Пётр и Феврония?
- какие жизненные ценности важны в семейной жизни?
- в чём основное значение «Повести о Петре и Февронии».

В завершение беседы был показан короткометражный фильм «Сказание о Петре и Февронии».

Церковь и общество Приходская жизнь Образовательная деятельность