Новости епархии 2015

Паломничество по святым местам России: впечатления Татьяны Лукашевич. Часть 4 (+ Фото)

Паломничество по святым местам России: впечатления Татьяны Лукашевич. Часть 4 (+ Фото)
С 1 по 14 июня 2021 года состоялась паломническая поездка Арсеньевской епархии по святым местам России. В ней приняла участие прихожанка храма Рождества Христова г. Арсеньева Татьяна Лукашевич. Мы начинаем публикацию её записок паломника.

Часть 1 Часть 2 Часть 3

Воронеж

6 июня 2021 года, воскресенье. Божественная Литургия в Благовещенском Кафедральном Соборе, экскурсия по Собору. Алексеево-Акатов женский монастырь. Покровский Кафедральный собор. Успенско-Адмиралтейский храм и корабль-музей «Гото Предестинация» (Божие Предвидение). Храм свт. Митрофана Воронежского, святой источник в честь свт. Митрофана (купель). Посещение храма в честь прп. Алексея, Человека Божия с. Репное

6 июня нас встретила переменчивая погода. Это первое воскресенье нашей паломнической поездки. Мы все вместе отправились на Божественную Литургию в Благовещенский Кафедральный Собор. Собор по своей вмещаемости является третьим в России, своим величием напоминает храм Христа Спасителя г. Москвы. Наш Владыка Гурий возглавил службу. Людей было очень много, но было так тихо, что кроме молитвы ничего не было слышно. Литургия прошла на одном дыхании.

После Литургии нам провели обзорную экскурсию по Собору. Молодой батюшка рассказал про историю города, епархии и житие св. Митрофана Воронежского. У мощей святого был совершен молебен. После молебна нам подарили иконы св. Митрофана.

Благовещенский Кафедральный Собор. В 1682 г. при первом еп. Воронежском свт. Митрофане Благовещенский храм стал кафедральным собором. В 1834 г. вокруг Благовещенского собора образовался монастырь, получивший имя Митрофановского.

Святыни, которые там находятся: рака с мощами свт. Митрофана Воронежского, сщмч. Петра (Зверева), часть мощей свт. Тихона Задонского, ковчежец с частицами мощей свв. двенадцати апостолов, ковчежец с частицами мощей мц. Наталии, икона с частицей мощей сщмч. Власия, еп. Севастийского и икона прп. Силуана Афонского, ковчег с мощами прпп. Киево-Печерских святых, ковчег с мощами прпп. отцов Оптинских. Икона Божией Матери «Знамение» стоит в Соборе и обновляется с каждым годом. Перед досточтимой иконой Божией Матери «Песчаная» совершаются молебны, прибегают люди со своими прошениями, и Божия Матерь не оставляет их.

Нас пригласили в трапезную Собора и накормили вкусным обедом.

Следующим пунктом посещения стал Алексеево-Акатов монастырь. Экскурсию нам провела насельница монастыря.

Алексеево-Акатов женский монастырь – один из старейших монастырей Воронежского края. Находится в частном секторе около водохранилища, недалеко от Чернавского моста. Был основан в 1620 г. по обету горожан, в благодарность за дарованную им победу над многочисленным войском литовцев и черкас. Сражение это пришлось на день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, которому и был посвящен храм обители. Укреплению поспособствовал Петр I и дал обители сан архимандрита, тем самым вознес его статус. Основателем обители и первым настоятелем стал игумен Кирилл, основавший в Воронеже монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. История сохранила имена первых насельников, богата она и на угодников Божиих. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 1990 г. на этом месте была открыта женская обитель.

На территории монастыря восстановлены все уцелевшие здания (храм, колокольня), построены келейные корпуса, трапезная, часовня для водосвятных молебнов и часовня в честь новомучеников Воронежских с мозаичными иконами.

Главная святыня монастыря – икона Божией Матери «Живоносный источник». Она была передана в обитель в 1991 г. из Покровского Кафедрального собора г. Воронежа. Икона написана на святой горе Афон в первой половине 19 в. В начале октября 2022 г. монастырю был пожертвован образ Божией Матери «Утоли мои печали». Весь фон иконы был изрезан, истыкан ножом. В феврале 2003 года, в день празднования иконы, от нее послышалось благоухание. На следующий день оно ослабло, и насельницы увидели, что икона преобразилась и обновилась. Также была пожертвована мозаика «Утоли мои печали». Обновились иконы св. Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, которые находятся на иконостасе храма. Были перенесены останки блж. Феоксисты на монастырское кладбище 16 сентября 2009 года. Она является молитвенницей за город, помощницей в людских скорбях и нуждах, а для сестер обители наставницей на монашеском пути. Мы помолились перед ее мощами и попросили заступничества.

Пришло время покидать обитель и отправляться в Покровский Кафедральный собор.

Покровский Кафедральный собор. Впервые упоминание о Покровском храме встречается в «Дозорной книге» Григория Киреевского, датированной 1615 г. Известно, что в 1700 г. свт. Митрофан, первый еп. Воронежский, дал благословенную грамоту на построение нового храма, так как прежняя деревянная церковь пришла в ветхость. В 1736 г. началось возведение каменной церкви. В 1748 г. был освящен придел во имя Сретения Господня. В конце XVIII в. в храме появился второй придел, во имя иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

В Соборе находятся святыни: частица мощей свт. Митрофана Воронежского, местночтимая икона Божией Матери «Иверская», иконы с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, прп. Серафима Саровского, свт. Иннокентия Московского, свт. Димитрия Ростовского, св. блж. Матроны Московской.

Наше путешествие продолжилось в Успенско-Адмиралтейский храм, рядом с которым расположен корабль-музей «Гото Предестинация» (Божие Предвидение). Храм находится на набережной городского водохранилища. Рядом расположена парковая зона и выставлены оружия. Это самое посещаемое место для горожан. В этом храме есть возможность не только помолиться горожанам и паломникам, а также узнать историю судостроения на воронежской земле. В таком месте молодое поколение может получить знания о Боге и чувство патриотизма собственной родины.

Успенский (Адмиралтейский) храм является памятником архитектуры XVII в. Около 1600 года «поставлением» царя Бориса Годунова вокруг храма возник Успенский мужской монастырь. Его основателем является игумен Кирилл. В 1616 году в Успенской церкви был придел Феодора Стратилата.

Когда при Петре I в Воронеже началось кораблестроение, то в короткий срок вблизи Успенского монастыря выросла немецкая слобода, на острове было возведено адмиралтейство, включавшее в себя цитадель (крепость), каменный цейхгауз, «парусный двор». Поблизости построили дворец царя, дома его сподвижников: А. Меншикова, Ф. Апраксина, Ф. Головина, Н. Зотова. По обе стороны монастыря протянулась верфь. Мужской монастырь, оказавшийся в центре событий, и будучи помехой верфи, был упразднен Петром I и перенесен. Осталась только Успенская церковь, которая превратилась в Адмиралтейскую и стала местом торжественных церемоний при спуске на воду парусников. В апреле 1700 г. Петр I спускал на воду 58-пушечный корабль «Божие Предвидение», он же «Гото Предестинация».

В 1803 г. построена трехъярусная каменная колокольня и трапезная с двумя приделами: Богоявления Господня и преподобных Антония и Феодосия Печерских.

8 мая 2002 года в Успенском Адмиралтейском храме освящена и установлена мемориальная доска памяти воронежских моряков-подводников, Изготовлены и установлены памятные доски славных тружеников на благо Великой России.

Святыни, которые находятся в храме: икона св. праведного воина Феодора Ушакова (с частицей святых мощей), икона св. Митрофана Воронежского, икона св. пророка Илии, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская», икона свт. Николая арх. Мир Ликийских, чудотворца.

Далее наш путь лежал в храма свт. Митрофана Воронежского.

Храм свт. Митрофана Воронежского. Строительство храма свт. Митрофана Воронежского было начато осенью 1998 г. Возле храма находится источник свт. Митрофана Воронежского. Эта святая обитель была названа именем свт. Митрофана, первого епископа Воронежского, который пребывал на воронежской кафедре более двадцати лет.

Помолившись перед образом свт. Митрофан, желающие посетили купель, а потом нас ждал сюрприз. В трапезной был накрыт стол с пасхами, яйцами, творогом.

После вкусного обеда мы отправились в с. Репное в храм в честь прп. Алексея, Человека Божия.

Храм в честь прп. Алексея, Человека Божия. Более трех веков назад расположилась на живописных берегах р. Усманки деревенька Алексеевка. Ее владелец Алексей Семенович Лосев основал здесь родовое поместье. Над рекой вырос усадебный дом, пустил свои дорожки усадебный парк с системой прудов и заиграл колокольным звоном красивейший храм.

Церковь во имя прп. Алексия, человека Божия освящена в 1764 г. Тихоном Задонским.

В самом храме была водонапорная башня, где была установлена емкость, оттуда подавалась вода. Было отмечено, что в этой скважине была вода чистейшая, очень хорошего качества.

Алексеевская церковь была примечательна не только своей дивной архитектурой, но и тем, что здесь хранились местночтимая Тихвинская икона Божией Матери и икона Снятие Иисуса Христа с креста.

После посещения удивительных мест г. Воронежа мы отправились в гостиницу на ужин и ночлег.

Продолжение следует…

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх