Новости епархии 2015

Митрополит Вениамин освятил колокол в Свято-Серафимовском монастыре

Дата публикации 02.08.2017   Количество просмотров 33685
Митрополит Вениамин освятил колокол в Свято-Серафимовском монастыре

Владивосток. 1 августа 2017 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Серафимовском мужском монастыре состоялись торжества в честь престольного праздника.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию. Преосвященному владыке сослужили: благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, братия монастыря и клирики храмов Владивостокской епархии. Настоятель монастыря игумен Климент (Кривоносов) руководил монастырским хором.

На праздник в монастырь собрались паломники со всей митрополии и других епархий. Храм был полон, кому не хватило места в храме, молились на улице – через настежь открытые окна было всё слышно. Для удобства паломников на лужайке у храма поставили столы с бумагой и ручками, чтобы все могли спокойно написать записки - свечная лавочка монастырского храма маленькая.

Перед причастием отец Климент сказал проповедь, в которой напомнил слова Спасителя о призвании христиан быть солью миру (Матф.5:13). И паломники приезжают в монастырь в надежде "осолиться" помолившись с братией монастыря, отдохнуть душой от духа мира. Батюшка призвал всех иметь сокровище сердца в Церкви.

По окончании Божественной литургии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил «Чин благословения кампана» – освящение колокола, главного благовестника для строящейся монастырской колокольни. Далее был совершён крестный ход вокруг монастырского храма святого Серафима Саровского. Обращаясь к паломникам митрополит Вениамин отметил, что этот колокол – самый большой в Приморье, он весит 5 тонн. Колокол заказанный для строящегося Преображенского собора на полтонны меньше. На освящённом колоколе отлиты иконы Святой Троицы, святого преподобного Серафима Саровского, святых Царственных страстотерпцев, и святого благоверного князя Александра Невского.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Вениамин поздравил игумена Климента, братию монастыря и паломников с днём памяти святого преподобного Серафима Саровского и кратко напомнил некоторые эпизоды из жития святого. Владыка рассказал о том, как он, будучи преподавателем Московской Духовной Академии, молился у вновь обретённых мощей преподобного. В заключение Его Высокопреосвященство сказал:

– Суть нашей христианской жизни – стяжание Духа Святаго, как и учил преподобный.

Игумен Климент пригласил паломников разделить братскую трапезу.

Накануне, 31 июля 2017 г. в монастырском храме в честь святого Серафима Саровского Чудотворца митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничное вечернее богослужение.

Комментарий настоятеля монастыря игумена Климента (Кривоносова):

– Место под колокольню митрополит Вениамин освятил в 2014 году, на праздновании 100-летия монастырского храма. Колокольня будет служить также святыми вратами – главным входом в обитель. Проектная высота сооружения – 40 метров. Новая колокольня, возведённая рядом с храмом, должна будет объединить существующие монастырские постройки в единый ансамбль, став его архитектурным завершением. Завершить строительство мы планируем в 2018 году.

Сейчас строительство подошло к этапу установки главного благовестника, поверх которого должно быть залито перекрытие. Колокол весит 4,8 тонны и язык 200 килограммов.

Мы решили установить главный колокол весом почти пять тонн потому, что строим отдельное архитектурное сооружение, колокольню высотой 40 метров, которая будет главным входом в монастырь. В Приморье подобных сооружений нет, и нет больших колоколов. А мы любим наш край и хотим, чтобы здесь такое было! В монастыре молятся о здравии и спасении всех добрых людей, потрудившихся на святое и благое дело – средства на колокол и завершение строительства колокольни мы собирали всем миром. Благословение и милость Господня да пребудет с вами!

Теги:
митрополит Вениамин Свято-Серафимовский мужской монастырь


Читать все


Новости по теме

Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском монастыре в день престольного праздника обители
01.08.2022
1 августа 2022 года, в день празднования обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский.
Престольный праздник в Свято-Серафимовском монастыре
27.07.2022
Божественную литургию при соборном сослужении монашествующих Владивостокской епархии возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Межведомственная комиссия решила открыть в Духовном училище Центр подготовки приходских специалистов
30.12.2015
Владивосток. На базе Владивостокского духовного училища в 2016 году будет открыт Центр подготовки приходских  специалистов. Это решение было принято 17 декабря 2015 года на 16-м заседании Межведомственной комиссии при Учебном комитете
Накануне Нового года жители села Амгу приняли Святое Крещение
29.12.2015
Арсеньев - Амгу. Как сообщила пресс-служба Арсеньевской епархии , накануне Нового года жители таёжной глубинки приняли Святое Крещение. Событие стало возможным благодаря миссионерской поездке, которую возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх