Анонсы

В воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошли мероприятия в рамках регионального этапа XXX Рождественских Образовательных Чтений

Дата публикации 07.11.2021   Количество просмотров 11136
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Угловое. 24 октября 2021 года в воскресной школе храма Покрова Пресвятой Богородицы прошли мероприятия в рамках регионального этапа XXX Рождественских Образовательных Чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I».

В младшем классе были проведен урок: «Детство Петра 1». Учитель Мазина Елена Викторовна ярко и содержательно рассказала детям о детстве Петра с показом презентации. Жанна Николаевна Короткова провела беседу о символике Андреевского флага, показала  флаг и презентацию. После чего дети смогли сами принять участие в изготовлении флага. На уроке они узнали об истории слова «флаг»: в древности вместо слов "флаг" и "знамя" употреблялось слово "стяг". Выражение "поставить стяг" означало построение дружины к битве. Стяг "стягивал" витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. Примечательно и происхождение слова "знамя". "Знамениями" называли изображения православных святынь.
На уроке церковно-славянского языка дети слепили из пластилина слово Петръ.

В среднем классе Гурьянова Елена Алексеевна провела урок - «Санкт-Петербург – город Петра1» с показом презентации. Ребята узнали много интересных фактов о строительстве города, его роли в государстве. Через 9 лет после основания, в 1712 году, Санкт-Петербург стал столицей России. Жукова Наталья Вячеславовна провела урок-экскурсию по теме «Святыни Санкт-Петербурга». На этом уроке ученики услышали историю Александро-Невской Лавры и вспомнили петербургских святых: святую блаженную Ксению Петербургскую, святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вспомнили подвиг святого благоверного князя Александра Невского. В заключении дня ребята посмотрели презентацию о создании флота и Андреевского флага. В одном из своих писем Пётр I радостно восклицает: "...слава, слава, слава Богу, за исправление нашего штандарта во образ святого Андрея". После этой перемены русский флот начал одерживать решительные победы в морских сражениях.

В старшем классе учитель Дубинина Светлана Геннадьевна провела уроки по темам «Личность Петра1» и «Студенты петровского времени». Ребята окунулись в петровскую эпоху. Узнали, как жилось студентам, их стремления. Петр I также много сделал для культуры и образования. При нём появилось много школ, которых раньше в России не было, и дети из разных сословий получили возможность учиться грамоте, математике, инженерным наукам. В Москве Пётр основал Пушкарскую школу, школу математических и навигацких наук, медико-хирургическую школу. В Санкт-Петербурге появилась Морская академия, инженерная и артиллерийская школы, школы переводчиков, а 1724 была создана Академия наук.

Проведенные мероприятия были направлены на содействие в формировании благоприятных условий духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения путем интеграции современных просветительских методик и практик, направленных на расширение церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов в области образования и воспитания подрастающего поколения.

Образовательная деятельность XXX Рождественские Образовательные Чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I»