Глава Приморской митрополии возглавил всенощное бдение с чином Воздвижения Животворящего Креста Господня

Дата публикации 26.09.2024   Количество просмотров 516
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 26 сентября 2024 года, в канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Ванинского и Переяславского Аристарха совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.

Архипастырям сослужили: ключарь собора, благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии протоиерей Сергий Шуталев; протоиерей Даниил Нефедьев; настоятель Порт-Артурского храма г. Владивостока иерей Илия Точуков; иерей Максим Точуков; иерей Максим Довбенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Преображенского собора под управлением регента Ольги Григорьевой.

Перед началом богослужения под пение тропаря Животворящему Кресту на престол был возложен украшенный Крест Господень.

На великом славословии митрополит Владимир возглавил чин Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. С пением Трисвятого Крест был вынесен из алтаря для совершения древнего чина Воздвижения. С сугубыми прошениями пять раз Крест был вознесен на все стороны света под пение стократного «Господи, помилуй».

По окончании чина Воздвижения Креста епископ Аристарх совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании первого часа митрополит Владимир обратился к молящимся с проповедью.

В завершение богослужения архипастыри преподали благословение верующим.

Митрополит Владимир I Владивостокское благочиние

Митрополит Владимир посетил встречу с известным ученым-культурологом Сергеем Житенёвым
24.09.2024
24 сентября 2024 года в актовом зале Епархиального управления состоялась встреча с членом Императорского Православного Палестинского общества, российским ученым, общественным деятелем, историком и культурологом, кандидатом культурологии Сергеем Житенёвым
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в главном храме Приморья
22.09.2024
22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, Попразднства Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.
Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.09.2024
21 сентября 2024 года, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе.
В день празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Покровском храме
21.09.2024
21 сентября 2024 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском храме.
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора посетили святыни Приморья
21.09.2024
15 сентября, в воскресенье, состоялась паломническая поездка воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора в с. Алексеевка, в котором находится храм в честь удивительного русского святого - Тихона Калужского