Статьи, проповеди, интервью

Более 2,5 тысяч километров преодолел многодневный крестный ход по приграничным территориям Приморья, посвященный 120-летию явления Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

Дата публикации 30.08.2024   Количество просмотров 2965
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 29 августа 2024 года, в день празднования иконы Торжества Пресвятой Богородицы (Порт-Артурской), в храме Покрова Божией Матери завершился многодневный крестный ход по приграничными населенным пунктам Приморского края.

Многодневный крестный ход со святынями — Порт-Артурской иконой Торжества Пресвятой Богородицы и частицей святых мощей преподобного Серафима Саровского — проходил с 19 по 29 августа по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира.

Возглавил крестный ход секретарь Владивостокской епархии, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько. В шествии также приняли участие клирики храма иерей Илия Талько и иерей Константин Талько, прихожане храмов Владивостокской епархии, воспитанники Православной гимназии г. Владивостока, приморские юнармейцы.

В течение 10 дней крестоходцы приносили святыни в населенные пункты и на пограничные заставы Приморского края. Общая протяженность маршрута составила более 2,5 тысяч километров.

Участники молитвенного шествия побывали в городах Дальнереченск, Лесозаводск, Спасск-Дальний; в поселках Лучегорск, Пограничный, Покровка, Славянка, Кировский, Зарубино, Посьет, Хасан; в селах Черниговка, Спасское, Полтавка.

В каждом населенном пункте святыни встреча многочисленные верующие. Крестный ход дал возможность помолиться у Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы более 1 000 человек.

Также при содействии руководства Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю крестоходцы посетили 10 пограничных застав, три пограничные службы и учебный центр Пограничного управления.

В каждом месте остановки участники крестного хода совершали богослужения: Божественную литургию, молебные пения, акафисты, панихиды и литии по погибшим воинам-защитникам России.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма святых Кирилла и Мефодия под управлением регента иерея Константина Талько.

Завершился крестный ход прибытием иконы Торжества Пресвятой Богородицы в Покровский храм города Владивостока, где по окончании Божественной литургии святыни встретили митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Многодневный крестный ход стал вторым масштабным событием во Владивостокской епархии, посвященным празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
Ранее, 30 июня, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в акватории столицы Дальнего Востока состоялся морской крестный ход, приуроченной к этой знаменательной дате, который был организован совместно Владивостокской епархией, Владивостокским Морским собранием и Федерацией парусного спорта Приморского края. Участие в крестном ходе приняли около 400 человек на 70 парусных яхтах и катерах.

Справка:

История иконы Торжества Пресвятой Богородицы (Порт-Артурской) получила начало далеко от Приморья. По преданию, ее написали в Киево-Печерской Лавре после того, как одному из пришедших туда паломников случилось во сне откровение.

Ровно за два месяца до начала русско-японской войны, 11 декабря 1903 года, в Киево-Печерскую лавру, в Дальние пещеры, пришел поговеть из Бессарабской губернии старик-матрос, участник обороны Севастополя.

Однажды во сне ему было видение: стоящая спиной к заливу моря Пресвятая Богородица, держащая в руках продолговатый плат с сиреневой каемкой, на котором был изображен лик Спасителя. Хитон Божией Матери был синим, а верхнее одеяние - коричневым. Обе стопы Ее попирали обнаженные и отточенные обоюдоострые мечи. С правой стороны над пречистым ликом Богородицы находился Архистратиг Михаил, с левой - Архангел Гавриил. Над Нею Ангелы держали в облаках царскую корону, увенчанную перекрещивающимися радугами с крестом наверху. Еще выше Бесплотные Силы поддерживали облака, на которых восседал Господь Саваоф; над ним была надпись по сиянию: "Да будет едино стадо и един пастырь".

Пресвятая Богородица успокоила пораженного страхом матроса и поведала ему, что вскоре начнется война, в которой Россию ждут тяжелые потери и испытания. Владычица Небесная приказала изготовить образ, точно отображающий видение, и отправить икону в Порт-Артурскую церковь, обещая помощь, покровительство и победу русскому воинству тотчас по прибытии образа на указанное место.

Образ был изготовлен точно по указанию матроса. На нем эмалированной вязью было написано: "В благословение и знамение торжества христолюбивому воинству Дальней России от святых обителей Киевских и 10000 богомольцев и друзей".

Летом 1904 года икона прибыла на Дальний Восток, о чем подробно рассказали "Владивостокские епархиальные ведомости" 2 августа Преосвященный епископ Владивостокский и Приморский Евсевий (Никольский) в кафедральном соборе принял святую икону "Торжество Пресвятой Богородицы", предназначавшуюся для Порт-Артурского собора и до того времени находившуюся у начальника Тихоокеанской эскадры вице-адмирала Н. И. Скрыдлова.

Крестный ход Миссионерское служение