Празднование Николина дня

Уссурийск. В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Никола́я из Мир Лики́йских в Бар, 22 мая 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска. Владыке сослужил настоятель храма, благочинный IV округа епархии иеромонах Нафанаил (Алтухов); настоятель храма Святого Богоявления г. Артёма протоиерей Георгий Зуев; помощник командующего ТОФ, настоятель военно-морского Андреевского храма на Корабельной набережной Владивостока иерей Сергий Галанов; клирик Никольского храма Уссурийска иеромонах Алипий (Колдомов); протодиакон Николай Наплавков.

Митрополит Вениамин вручил Патриаршую награду - золотой наперсный крест клирику храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Хороль иерею Александру Орехову.

По окончании Божественной литургии было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая. Завершился престольный праздник Крестным ходом вокруг храма. Дети из Воскресной школы получили от митрополита Вениамина сладкие подарки.

Владивосток. В канун престольного праздника, 21 мая 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе. Ему сослужили: ключарь собора протоиерей Виктор Жильцов, клирики собора, протодиакон Николай Наплавков. Кафедральный собор встречал престольный праздник особо украшенным и преображенным — накануне, к празднику Светлой Пасхи Христовой, в храме настелили новый мозаичный пол из разных сортов камня.

В праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Никола́я из Мир Лики́йских в Бар, 22 мая, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, посетил престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца, возведенного в память погибших моряков. Владыке сослужили: настоятель протоиерей Василий Капитанюк и клир храма; настоятель Андреевского храма Владивостока иерей Андрей Мельников; благочинный Западного благочиния Находкинской епархии, руководитель епархиального отдела образования и катехизации, настоятель Андреевского храма г. Фокино иерей Роман Капитанюк.

IV благочиние