Просят о помощи

Митрополит Иларион: Решение константинопольского Синода является беззаконным деянием

Митрополит Иларион: Решение константинопольского Синода является беззаконным деянием

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал принятое 11 октября решение Синода в Стамбуле по украинскому вопросу «беззаконным деянием».

«Решение Константинополя было предсказуемым. Вся логика событий к этому вела. Попраны церковные каноны, нарушено межправославное единство, вторжение Константинопольского Патриархата в канонические пределы Русской Церкви документально оформлено», — сказал митрополит представителями СМИ.

По словам иерарха, Московский Патриархат даст ответ на «очередное беззаконное деяние Патриарха Константинопольского» на заседании Священного Синода, которое состоится 15 октября в Минске.

«Накануне, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы будем молиться вместе с нашим патриархом о многомиллионной Русской Церкви, объединяющей народы России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран, входящих в ее каноническое пространство, с твердой уверенностью в том, что врата ада не одолеют ее, а Пресвятая Богородица покроет нас Своим омофором», — сказал архипастырь.

В четверг Синод Константинопольского Патриархата официально объявил о решении «восстановить» свое подворье в Киеве, вступить в общение с лидерами раскольнических церковных структур на Украине и отозвать решение Константинополя 1686 года о передаче Патриарху Московскому права рукополагать митрополитов Киевских.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Окажите поддержку сайту Владивостокской епархии
14.01.212
Для перечисления средств можно воспользоваться безналичным расчетом

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх