Вопрос - ответ

14.07.2021. Спрашивает Мария, Владивосток

Отлучение от церкви

Возможен ли церковный суд над мирянином без участия обвиняемой стороны? Могли ли отлучить от церкви, даже не оповестив об этом? Как выстраивать духовную жизнь отлучённому от церкви человеку?

Ответ:

Согласно Положению о церковной суде, предметом его компетенции являются прежде всего проступки клириков, за которые наступает ответственность в виде запрещения в священнослужении или извержение из сана.

Вопрос об ответственности мирян, занимающих церковные должности, рассматривается в дисциплинарном порядке правящим архиреем.

В случае, если деятельность мирянина приводит к такой ситуации, которая связана с расколом, уклонением в ересь и тому подобное, тогда вопрос о церковной ответстственности этого человека прежде вего рассматривает духовник и правящий архиерей,. Но может быть и рассмотерн на церковном суде, если правящий архиерей благословит.

Отлучение от причастия - не является отлучением от церкви. Это мера наказания призвана привести человека к покаянному деланию. Он может продолжать ходить в храм, исповедоваться, молиться, но временно не причащаться пока не получит разрешения от своего духовника.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 1766 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх