Вопрос - ответ

15.05.2022. Спрашивает г. Владивосток. Татьяна.

Можно ли женщине в естественной нечистоте заходить в храм?

Женщине в естественной нечистоте что в Храме нельзя, ставить свечи, прикладываться к иконам, и т.д.?

Ответ:

Христос воскресе!

Ветхозаветное правило, запрещавшее женщине в период очищения заходить в храм, в той или иной форме воспринято в православной церкви. По крайней мере отдельные святые отцы пишут, что женщине в нечистоте причащаться и прикасаться к святыням нельзя. Из современных богословов есть такие, кто с таким суждением не согласен. Обычно вопрос разрешаестя в приходкой практике духовником, в том числе прояснением причины: постоянная ли у женщине  ситуация кровотечения из-за болезни, или это естественная причина очищения. Обычно женщине дается разрешение в храм приходить, но не причащаться в эти дни ради послушания церкви и по смирению.

Ответ на этот вопрос прочитали 1249 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх