Вопрос - ответ

27.02.2019. Спрашивает Валентин г. Находка

Забыл когда крестился.

Здравствуйте! В 1998 году у меня умерла мама и я запил. Мне одна знакомая посоветовала креститься. Я о религии ничего не знал вообще,но послушал ее и крестился. А свидетельство о крещении не взял и сейчас не знаю точную дату крещения и каким именем меня нарекли. Как можно решить эту проблему?

Отвечает: о. Иннокентий

Здравствуйте, Валентин! Скорее всего в это время в церкви не велись какие-либо записи в журнал о крещениях, поэтому у вас два пути: 1) попытаться с помощью родственников определить, в каком месяце вы могли креститься, может поговорить с той вашей знакомой, которая вам советовала идти в храм; 2) принять вашу ситуацию как сейчас есть и считать, что вы крещены с именем Валентин (что скорее всего и было на самом деле), а в церковном календаре найти день памяти святого Валентина, который находится следующим днем после вашего дня рождения. Если вам сложно будет, сходите в храм ближайший и попросите вам помочь определить день памяти вашего святого покровителя. Можно в интернете поискать (только не путайте с так называемым днем святого Валентина, который не имеет отношения к памяти святого по православному календарю). День памяти святого Валентина и есть ваш день ангела, день именин. Будете отмечать его и как день вашего дня крещения.

 

Спаси вас Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 2935 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх