Вопрос - ответ

25.04.2017. Спрашивает Наталья,г.Барнаул

Как правильно поминать православных

Можно поминать армянина в православном храме,или обязательно в армянской церкви? Ведь он же тоже христианской веры.

Ответ:

Здравствуйте Наталья!

В православных храмах на литургическом богослужении не поминаются лица, принадлежащие Армянской Григорианской Апостольской Церкви. Армянская Апостольская Церковь относится к сообществам, не слишком далеко от нас отстоящим, но и не в полном единстве пребывающим. В силу определенных исторических обстоятельств, но, впрочем, и не без некоторого греха человеческого, после IV Вселенского Собора 451 года (более полутора тысяч лет назад) она оказалась в числе тех сообществ, которые называются монофизитскими, не принявшими истины церковной о том, что в единой ипостаси, в едином лице воплотившегося Сына Божия соединяются две природы: Божественная и истинная природа человеческая, неслитно и нераздельно. Так получилось, что Армяно-Григорианская церковь, некогда бывшая частью единой Вселенской Церкви, не приняла этого учения, но разделила учение монофизитов, признающих только одну природу воплотившегося Бога-Слова — Божественную. И хотя можно говорить о том, что сейчас острота тех споров V-VI столетия во многом отошла в прошлое и что современное богословие Армянской Церкви далеко от крайностей монофизитства, но, тем не менее, полного единства в вере между нами пока нет.

Если ваш близкий человек, за которого вы хотите молиться в храме крещён в Православии – такое вполне может быть – тогда вопросов нет. Заказываете за него церковное поминовение и сами молитесь. Спросите его верит ли он в Христа как в Бога воплощённого в человеческой природе (не сотворённого) если да, то за него можно молиться самому и свечи ставить в храме.

По опыту скажу, многие армяне крещены в Православной церкви и про раскол и знать не знают.

Божией помощи!

Христос Воскресе!

Священник Андрей

Ответ на этот вопрос прочитали 6808 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх