Публикации

Дипломные работы защитили бакалавры и магистранты кафедры теологии ДВФУ

Дата публикации 01.07.2021   Количество просмотров 9863
Дипломные работы защитили бакалавры и магистранты кафедры теологии ДВФУ

Владивосток. 30 июня в Школе гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению "теология" (бакалавриат и магистратура). Работу государственной комиссии (ГЭК) по теологии  возглавила Царёва Надежда Александровна – доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. В составе ГЭКа присутствовали  епископ Уссурийский Иннокентий, канд. богословия, ученый секретарь Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии, Здор А. В., к. ф. н., заведующая кафедрой теологии ДФиР ШИГН ДВФУ, Солоненко Л. В., к. филол. н., ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии и др.

По итогам процедуры защиты, частично проходившей с использованием дистанционных технологий, 16 студентам комиссия присвоила квалификацию "бакалавр" или "магистр".

Выпускники кафедры теологии в своих работах показали результаты научных исследований по различным темам. Среди них: "Ступени восхождения к добродетелям по покаянному канону святителя Андрея Критского и наставлениям преподобного Иоанна Лествичника" (Д. Ромашкин), "Влияние античной и византийской философских традиций на русский духовно-академический теизм XIX - начала XX вв." (Д. Юрчик), "Отображение жизни и служения великих и малых пророков в православной гимнографии и иконографии" (В. Рудинин), "Проблема спасения в миру в духовном наследии священномученика Сергия Мечева" (А. Черткова), "Особенности подходов свтт. Филарета (Дроздова) и Игнатия (Брянчанинова) к интерпретации принципов православной аскетики в практике духовного руководства мирянами (на материале эпистолярного наследия) (С. Медовник), "Дневник св. прав. Иоанна Кронштадтского в контексте православной аскетической традиции" (Т. Тязанова) и др.

Справка:

С 20 июня 2021 года в онлайне на сайте ДВФУ начался прием документов об абитуриентов на поступление для обучения по направлению "теология" в бакалавриат и магистратуру (обучение на бюджетной основе).

Для поступления в магистратуру от претендентов требуется наличие высшего образования по направлениям ФГОС. Зачисление производится по основе собеседования и конкурса документов. Совет по развитию теологического образования в Приморской митрополии приглашает прихожан храмов поступать учиться в ДВФУ с целью получения диплома о государственном высшем образовании в области православной теологии.

Фотогалерея

Теги:
Образовательная деятельность Теология


Читать все


Новости по теме

Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».
Воспитанники воскресной школы храма Богоявления города Артема посетили Историко-краеведческий музей
08.04.2024
7 апреля 2024 года воспитанники воскресной школы храма Богоявления посетили выставку живописи и декоративно-прикладного искусства «Русь православная» и познавательную программу «Храмы православной Руси» в Историко-краеведческом музее города
«Урок в храме» для учеников гимназии №1 имени В. А. Сайбеля провел настоятель храма Богоявления города Артема
07.04.2024
Занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 4А и 4Б классов гимназии №1 имени В. А. Сайбеля и ученики 5а класса средней общеобразовательной школы №3 Артемовского городского округа.
Урок доброты для учеников начальных классов «Международной школы нового тысячелетия»
05.04.2024
4 апреля 2024 года в начальных классах «Международной школы нового тысячелетия» состоялся «урок доброты». Занятие провела завуч воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора Мария Борисовна Гамбарашвили
Ученики школы №17 Артемовского городского округа посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления
02.04.2024
1 апреля 2024 года, в рамках образовательного проекта "Урок в храме" состоялось занятие-экскурсия при храме Богоявления. Мероприятия посетили ученики 4а и 6б классов средней общеобразовательной школы №17 Артемовского городского округа.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх