Публикации

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил пассию в храме Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы

Дата публикации 11.04.2021   Количество просмотров 7206
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил вечернее богослужение с чином пассии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма протоиерей Алексий Сабанский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Елены Левада.

После пения XV Антифона Великого Пятка «Днесь висит на Древе» митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным евангельскому чтению: «Такие бывают, братья и сестры, в нашей жизни безмятежные периоды, когда мы радуемся общению с Господом, чувствуем, что Он рядом с нами, радуемся тому, что Он прикасается к нашим сердцам Своей благодатью, в особенности когда мы причащаемся Святых Христовых Таин и через это вступаем в теснейшее соединение с Господом. И мы слышали сегодня Слова Христа Спасителя, связанные с установлением этого Таинства. Но порой этот светлый период проходит, нас настигают немощи, болезни, появляются жизненные трудности, и мы в них погружаемся. Заходим в какие-то тупики, порой переживаем некое чувство богооставленности — будто Господь про нас забыл, Он нас оставил, — на сердце нашем становится мрачно и тяжело, и мы думаем, что Господь от нас отвернулся и находится вдали от нас. По сути мы переживаем ту палитру чувств, которые пережили апостолы, когда их Божественный Учитель, Царство Которого они ожидали здесь, на земле, подвергся небывалым унижениям, оскорблениям, был пригвожден ко Кресту и умер за грехи рода человеческого. Мы, дорогие братья и сестры, всегда должны помнить, что Господь никогда от нас не уклоняется. Не отворачивает от нас Своего Божественного лика, не оставляет нас. Иногда Он испытывает нас, хочет проверить нашу любовь так, как Он вопрошал впоследствии к апостолу Петру, который три раза отрекся от Него страха ради иудейска. Господь три раза Петра спрашивает, и мы в день субботний слышим в Евангелии, как Он обращается к Петру: «Любишь ли Меня, Петр?» И тот говорит: «Да, Господи, люблю Тебя, Ты все знаешь, и знаешь, что я люблю Тебя» Тогда Господь поручает ему пасти агнцев — овец своих, и тем самым восстанавливает его в апостольском достоинстве. Так же и нас, дорогие братья и сестры, Господь как бы вопрошает, когда мы переживаем некий период оставлености Богом. Он ждет, чтобы мы укрепились в добродетели молитвы, ждет, чтобы мы научились терпению, чтобы мы научились смиренно, без ропота и истерик переживать все то трудное и сложное, что нас посещает в этой земной жизни. Поэтому нам необходимо осознавать, что Господь всегда пребывает с нами, всегда готов протянуть нам Спасающую Свою руку, вытянуть нас из бездны греха, которая порой нас настигает. Помочь нашему исправлению, укрепить наши духовные и телесные силы, лишь бы были верны Ему, не роптали, не отворачивались от Него, а наоборот призывали бы Его в помощь. Будем же просить Его об укреплении нашей веры, укреплении наших душевных сил, чтобы Господь помогал нам извлекать правильные уроки из того, что происходит с нами в этой жизни. Будем благодарить Его за неизреченную любовь и милосердие, которое выразилось в том, что Сам Бог снизошел на землю, стал человеком, во всем подобным нам, кроме греха, взошел на Крест, пролил Свою кровь за нас, умер за нас для того, чтобы каждый из нас имел возможность, прожив на земле достаточно короткий отрезок жизни — по сравнению с вечностью — войти после этого в Небесную радость Господа Своего и пребывать с Ним в блаженстве Его Невечернего Царствия».

В завершение богослужения владыка Владимир преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир