Мониторинг СМИ

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

В Центре открываются Курсы базовой богословской подготовки монашествующих

14 июня 2022 года Духовный центр посетила выездная Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих с целью проведения экспертной оценки готовности Центра к реализации программы базовой богословской подготовки монашествующих Владивостокской епархии. В состав комиссии вошли:

  1. Архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, член Научно-методического совета, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря – председатель выездной комиссии;
  2. Монахиня Анувия (Виноградова), кандидат исторических наук, секретарь Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы – секретарь выездной комиссии;
  3. Монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, насельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы.

Члены комиссии в актовом зале провели встречу с руководителем Курсов игуменом Антонием (Каменчуком), с настоятелями монастырей: игуменом Климентом, настоятелем Серафима Саровского мужского монастыря на о. Русский, игуменом Пименом, настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря п. Горные ключи, игуменией Феодосией, настоятельницей Казанского женского монастыря п. Раздольное, мон. Варварой, и. о. настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке, мон. Людмилой, помощницей благочинной Богородице-Рождественского женского монастыря с. Линевичи, а также с преподавателями Курсов. Во время совещания обсуждались организационные и учебно-методические вопросы, связанные с работой Курсов.

В тот же день члены комиссии осмотрели учебные аудитории Центра, библиотеку и ее фонды, предназначенные для использования в учебном процессе Курсов,  оборудование, необходимое для проведения дистанционных занятий.

Во время последующих дней пребывания в епархии комиссия планирует посетить все монастыри епархии и ознакомиться с условиями,  созданными для учебного процесса в  обителях для слушателей Курсов.

По результатам выездной комиссии Межведомственная комиссия по вопросам образования монашествующих рассмотрит вопрос о выдаче Центру подготовки церковных специалистов представления на право реализации программы богословской подготовки монашествующих.

Справка:

Курсы для монашествующих создаются на основании Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного на заседании Священного Синода 28 декабря 2017 года. Согласно плану Синодального отдела по монастырям и монашеству утвержденному на заседании Священного Синода 29 декабря 2021 года во Владивостокской епархии предполагается открытие курсов для монашествующих в 2022 году.

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях.

Курсы для монашествующих во Владивостокской епархии открываются на базе Центра подготовки церковных специалистов в качестве отдельного структурного подразделения во главе с руководителем курсов.

Базовая подготовка в области богословия для монашествующих планируется осуществляться по стандартному учебному плану, принятому Высшим церковным советом Русской Православной Церкви со сроком обучения 3 года. Слушателями Курсов зачисляются насельники  (насельницы) монастырей по заявлению игуменов (игумений). По окончании курсов учащиеся проходят итоговые испытания и при условии успешного прохождении последних им вручается свидетельство о прохождении курсов монашествующих.

Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсов является обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви.

 

Фотогалерея

Теги:
Духовный центр подготовки специалистов Монашество Монастыри


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию
16.03.2024
14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Прошел круглый стол «Православные монастыри Приморья»
15.03.2024
6 марта 2024 года прошло 2-е заседание студенческого круглого стола, приуроченного к 125-летию образования Владивостокской епархии. В этот раз темой обсуждения стали  «Православные монастыри Приморского края». С приветственным словом к его

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх