Мониторинг СМИ

Дата публикации 04.03.2022   Количество просмотров 11929
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
20 марта: Фестиваль хоровой русской музыки

Департамент внутренней политики Приморского края и Приморская краевая автономная некоммерческая организация «Центр русской культуры»

19-20 марта 2022 г. проводят краевой фестиваль русской хоровой музыки «Русь всепетая»

В рамках фестиваля будут проводиться конкурсные прослушивания хоровых коллективов и вокальных ансамблей Приморского края.

Прослушивание проводится по двум номинациям и двум возрастным группам: хоровые коллективы (не менее 12 человек) и вокальные ансамбли (не более 11 человек); взрослые коллективы – от 18 лет и старше; детские коллективы – от 5 до 17 лет. В каждой из групп допускается участие коллективов, где 10% от общего количества участников старше или младше указанных возрастных ограничений.

В программу выступлений должны быть включены только 2 (два) произведения, общей продолжительности звучания не более 12 минут.

Репертуар: сочинения отечественных    (русских/советских/российских)  композиторов XVII – XXI вв., народные песни (в том числе в авторской обработке) на русском языке и на языках народов России и Приморского края. Желательно иметь в репертуаре произведение приморского композитора.

Тематика: патриотическая, лирическая, фольклорная, детская музыка, духовная музыка нелитургической и литургической традиции (кроме обихода). Произведения могут исполняться a capella  и/или в сопровождении акустического инструмента/инструментов. Использование фонограммы (вместо акустического аккомпанемента) не допускается.

Конкурсные прослушивания проводятся в три этапа. Первый  проводится до 05 марта 2022 года по мере получения оргкомитетом заявок на участие. Члены оргкомитета проводят предварительные прослушивания коллективов с целью проведения консультаций по репертуару и участию. О времени прослушивания коллективы договариваются индивидуально.

Прослушивание может быть проведено заочно. Для этого вместе с заявкой в адрес оргкомитета должна быть выслана видеозапись исполнения конкурсных произведений. Рекомендуем на предварительном прослушивании показать 3 произведения, чтобы своевременно заменить одно из двух сочинений, которые будут вынесены на второй этап конкурса.

Второй этап конкурса пройдёт 19 марта на сцене Дальневосточного государственного института искусств, г. Владивосток. Победители и участники получат дипломы и грамоты Приморского краевого Центра русской культуры.

19 марта 2022 года в 19 часов в зале Дальневосточного государственного института искусств, г. Владивосток состоится концерт Хора студентов Академии хорового искусства им. В.С. Попова под руководством лауреата международных конкурсов, кандидата искусствоведения, профессора, заведующего кафедрой хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова Храмова Д.Ю.

Лучшие выступления будут отобраны для участия в третьем этапе – заключительном гала-концерте фестиваля «Русь всепетая» 20 марта в 15 часов на сцене Дальневосточного государственного института искусств, г. Владивосток.

20 марта в 13 часов на сцене Дальневосточного государственного института искусств, г. Владивосток состоится мастер-класс хора юношей под руководством профессора Храмова Д.Ю. (Хоровая академия им. В.С. Попова).

После окончания концерта победителей в 17 часов состоится круглый стол по вопросам «О состоянии русского хорового искусства как фактора сохранения духовного наследия в Приморском крае».  Для участия в круглом столе до 1 марта необходимо прислать тезисы объемом до 1 страницы, где обсуждаются проблемы хорового исполнительства в вашей местности.

Заявки на выступление в круглом столе, фестивале и видеоматериалы к конкурсу высылаются на адреса электронной почты оргкомитета фестиваля до 1 марта 2022 г.:  [email protected],    или  [email protected] .

Епархия и общество