Пустыни мира

Все пустыни мира имеют между собой похожие черты, поэтому не зря их, выделили в самостоятельную природную зону. Чаще всего пустыня – это покинутое место человеком, в котором господствуют пески, ветра и засуха. Настоящие пустыни начинают образовываться в местах большого испарения воды, и маленького количества выпадения осадков. Современные пустыни возникают в субтропиках и тропиках. Все пустыни можно разделить и классифицировать по некоторым, объединяющим их характеристикам.


Самой крупной пустыней в мире является Сахара, которая занимает почти всю площадь Северной Африки. В восточной части Сахары расположились еще несколько пустынь охватывающие некоторые области. Сильные ветра и песчаные бури перемещают песок с очень большой скоростью. Что касается растений, здесь можно встретить колючие кустарники и редкие акации. Среди животных и насекомых можно выделить ящериц, скорпионов, муравьев, жуков и саранчу. В долинах рек сосредоточено все местное сельское хозяйство. В Саудовской Аравии и ОАЭ, расположилась такая пустыня как Руб-эль-Хали. Оазисному земледелию в этих районах помогают поддержать грунтовые воды, расположенные очень близко.


В пустынях Средней Азии, нерациональный расход воды, который шел на орошение полей привел к тому, что высохло целое Аральское море. В таких пустынях как Кызылкум и Каракумы, располагаются небольшие деревья, и кустарники полыни. Обитают так же здесь газели, антилопы и лошади, многие из них сохранились только в местных питомниках и заповедниках. Несмотря на их суровые условия, проживают зайцы, тушканчики, верблюды, хомячки и даже ушастые ежи.

Американские пустыни известны своими кактусами и пустынными птицами, проживающих в этих кактусах. Почти все насекомые местных пустынь очень схожи с другими аридными районами.

В пустынях Северной Америке очень мало воды, здесь даже животные научились получать ее из росы. Климат достаточно умеренный, поэтому животный мир очень разнообразный. Пустыни Южной Америки расположились вдоль побережья Чили и Перу. В пустынях преобладают сильные ветра, туманы и отсутствие осадков. Ландшафты здесь песчаные и каменистые. Пустыня Атакама - одно из самых популярных мест для совершающих экскурсионные туры в Чили. Для Перу самые известные пустыни -- Наска и Паракас. На местах бывших заливов образовались солончаки.


Границы пустынь никогда не стоят на месте, они всегда в движении. Это непосредственно связано с человеческой деятельностью и климатическими условиями. Сегодня ведется современное освоение пустынь, применяя научный подход, а самое главное вода в эти районы поступает с помощью опреснительных станций. Созданные в этих краях природные заповедники и национальные парки позволяют полностью сохранить красоту этих мест.

Дата публикации: 18.04.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...