Особенности выбора ламината для интерьера

Ламинат – это ДВП, покрытое защитной пленкой, которая также выполняет и декоративные функции. Такое напольное покрытие удобно в укладке и уходе, красиво выглядит, имеет большую цветовую палитру. Поэтому ламинат уверенно конкурирует с другими напольными покрытиями, такими как линолеум и паркет. А о том, как правильно подобрать его для определенного интерьера, мы и поговорим здесь. Если вы хотите больше фотографий то переходите по ссылке - http://tadgikov.net/dizajn-intereira/2760-laminat-v-interere-kvartiry-55-foto.html

 

Особенности цветового выбора

  • В помещениях с ярким природным освещением, большими окнами выбирайте покрытие цвета палисандр, венге, азиатский орех и подобных. Солнечные лучи на темном покрытии делают хорошо заметными даже мелкие частички пыли. Естественно, она будет оседать в любом случае, но так не придется постоянно протирать пол.
  • Межкомнатные двери должны контрастировать с ламинатом. Нежелательно, чтобы дверь красного, бордового цвета сочеталась с коричневым или вишневым полом. Лучше всего, если дверное полотно заметно светлее или темнее. И уж точно не стоит делать эти два элемента интерьера в одном цвете.
  • Хорошо известно, что светлые тона помогают визуально расширить помещение, сделать пребывание в нем более комфортным. Поэтому в прихожей, если она темная (а в отечественных квартирах преимущественно именно так и бывает) нужно использовать светлый ламинат (береза, бук). Стены же сделайте темнее на 3-4 тона. Если все будет одного цвета, это плохо воспримется глазом.
  • Если пол белый или кремовый, старайтесь не перебарщивать с другими предметами интерьера такого же цвета. Когда вся комната белая, создается раздражающее впечатление стерильности. Для жилого помещения это лишнее, требуются более уютные тона.

Ламинат в разных стилях интерьера

  • Поп-арт. Необычные цвета и оттенки: желтый, синий, зеленый.
  • Готика. Насыщенный черный цвет, подчеркивающий общее строгое впечатление.
  • Хай-тек. Наиболее популярным для пола в таком интерьере считается цвет «венге». Также используют белые, черные, серые доски.
  • Минимализм. Этот стиль отличается подчеркнутой сдержанностью. Пол – черный, белый, серый.
  • Японский стиль. Традиционно в Японии полы изготавливали из бамбука и сизаля. Доски нужно подбирать так, чтобы они максимально соответствовали этим природным материалам.
  • Прованс. Стиль характерен простотой в деревенском стиле. На полу хорошо будет смотреться светлый ламинат, имеющий «состаренную» фактуру. Он выглядит будто потертые доски из натуральной древесины.
  • Шале. Стиль, который пришел их пастушьих хижин в швейцарских Альпах. Характерен большим количеством натурального дерева темных или светлых оттенков.
  • Кантри. А родиной этого стиля является Америка. Точнее – ранчо на Диком Западе. Здесь в интерьере доминируют детали из грубо обработанного дерева – потолочные балки, мебель, сундуки, подставки. Дерево сочетается с кованными элементам. Ламинат следует подбирать так, чтобы он напоминал дощатый пол.

Общие советы

  • Рисунок пола не менее важен, чем его цвет. Здесь действуют точно такие же правила, как и в одежде. Поперечные полоски зрительно расширяют площадь, а продольные – удлиняют. Учитывайте это, если хотите что-то сделать с узкой или квадратной комнатой.
  • В небольших квартирах не рекомендуется использовать в разных помещениях ламинат с разными декорами. Это визуально разбивает всю квартиру на отдельные участки и уменьшает ее площадь. А вот в больших помещениях разбивка на зоны с помощью разного декора будет уместной.
  • Следует учесть и назначение комнаты. В рабочем кабинете и спальне хорошо смотрится матовая доска спокойных тонов. Она помогает расслабиться, сосредоточиться на своих мыслях. В гостиной будет уместен более веселый глянец.
  • В любом помещении с высокой проходимостью (коридор, кухня) лучше отказаться от слишком светлых тонов, поскольку на них хорошо заметны следы от обуви. Также для таких мест нужно подбирать покрытие с повышенной прочностью.
  • Для ванной комнаты используйте специальный водостойкий ламинат. По своим характеристикам он близок к напольной плитке.

 

Дата публикации: 18.02.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Особенности и плюсы ламината 33 класса
Ламинат – популярное напольное покрытие. Оно бывает разных классов, причем от этого напрямую зависят характеристики и качество....
Каким должен быть хороший картон
Современные технологии не стоят на месте и позволили отделывать картон декоративными элементами, окрашивать, наносить яркие плёнки...
Мебель для дома
Поиск мебели зачастую занимает огромное количество времени: требуется подбирать её по стилю, стоимости, цветовой гамме и ещё очень большому количеству критериев. ...