Тюремное служение

Сотрудники колонии попросили провести лекцию о религиозном экстремизме

Дата публикации 06.07.2016   Количество просмотров 6753
Сотрудники колонии попросили провести лекцию о религиозном экстремизме

Уссурийск. В лечебно-исправительном учреждении города состоялась встреча клирика храма Покрова Божией Матери иерея Сергия Качева, окормляющего ЛИУ-23, и помощника благочинного II округа епархии по работе с образовательными учреждениями Кирилла Елфимова с сотрудниками колонии. Инициатором встречи выступило руководство исправительного учреждения.

Беседа была посвящена  профилактике религиозного экстремизма.

Сотрудники колонии посмотрели отрывки из документального фильма "Западня". Иерей Сергий Качев прокомментировал увиденное в фильме и рассказал о неоязычестве и родноверии. Он отметил, что современное неоязычество является искусственно созданным проектом, который был привезен с Запада в начале 90-х годов и навязан народам России как идеология. 

Помощник благочинного II благочиния по работе с образовательными учреждениями Кирилл Елфимов подробно рассмотрел принципы и специфику религиозного экстремизма (на примере радикальных течений ислама), а так же  формы религиозного экстремизма, сущность псевдорелигиозных учений, представляющих угрозу российскому обществу.

Лучшим средством профилактики религиозного экстремизма, по мнению выступающих, является систематическая работа с осужденными по духовно-нравственному просвещению в местах лишения свободы.

* * *

Миссионерский отдел Владивостокской епархии уделяет особое внимание профилактике религиозного экстремизма. Этой теме был посвящён состоявшийся недавно миссионерский семинар-совещание: «Современная ситуация с неоязыческими движениями в России».

Разговор на эту тему в СИЗО №1 г. Владивостока провёл игумен Тихон (Иршенко), руководитель епархиального отдела по тюремному служению.

В Лучегорске делегация из провинции Хэйлунцзян обсудила вопросы противодействия экстремистской и тоталитарной деятельности с клириком храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница»  иереем Сергием Ющенко.

Теги:
Миссионерский отдел миссионерский семинар Тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил чин великого освящения храма в исправительной колонии № 41 и Божественную литургию
10.01.2024
10 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии строгого режима № 41 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Приморской митрополии и ГУФСИН России по Приморскому краю
24.08.2023
24 августа 2023 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю с епархиями Приморской митрополии.
Священнослужители рассказали осужденным отряда хозяйственного обслуживания КБ ГУФСИН РФ о празднике Пасхи
05.04.2023
Владивосток . В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Владивостокской епархии, клирики Успенского храма протоиерей Андрей Калчев и иеромонах Марк (Корнилов) посетили Федеральное казенное учреждение
Священнослужитель посетил СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю
05.04.2023
Уссурийск . 27 марта 2023 года настоятель храма Всех святых иерей Глеб Журавлев посетил СИЗО-2, где состоялась встреча-беседа с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, пребывающими в учреждении. Священник поговорил с присутствующими на встрече о
В ИК-20 освятили и установили купол и надглавный крест храма Анастасии Узорешительницы
31.03.2023
Заводское . 30 марта 2023 года в Исправительной колонии №20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю были совершены освящение и установка купола и надглавного креста храма святой великомученицы Анастасии

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх