Тюремное служение

Обсуждается переход тюремного служения на профессиональную основу

Дата публикации 13.07.2016   Количество просмотров 6925
Обсуждается переход тюремного служения на профессиональную основу

Владивосток — Уссурийск. В Епархиальном управлении Владивостока прошло плановое собрание Объединенной комиссии по тюремному служению. В работе комиссии приняли участие представители всех трех епархий Приморской митрополии — руководитель Отдела Владивостокской епархии по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); благочинный Центрального округа Находкинской епархии протоиерей Александр Жолобов; ответственный по тюремному служению Арсеньевской епархии протоиерей Анатолий Сафонов.

Комиссия обсудила вопросы развития взаимодействия священнослужителей с исправительными учреждениями, входящими в структуру ГУФСИН РФ — Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю.

По итогам работы комиссии руководитель Отдела Владивостокской епархии по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко) отмечает, что окормление верующих в местах лишения свободы может выйти на качественно новый уровень:

- Существенной перспективой в тюремном служении священников станет появление в штатном расписании ГУФСИН РФ по Приморскому краю новой должности — заместителя начальника по работе с верующими. Это даст возможность перевести тюремное служение на качественно новый уровень — по примеру взаимодействия Церкви и Минобороны, где уже действует институт штатного военного духовенства. В Армии и на Флоте это помогает существенно активизировать работу по духовному окормлению военнослужащих и их семей. Тюремное служение также нуждается в переводе на штатную, профессиональную основу, ведь в местах заключения священников ждут сотни человек.

По данным ГУФСИН РФ, из 15 тыс. человек, отбывающих в настоящее время наказание в исправительных учреждениях Приморского края, являются верующими и нуждаются в регулярном общении со священнослужителями порядка 13 процентов — это около 1600 человек.

Традиция тюремного служения имеет в Приморье исторические корни. Так, в крупном приморском городе Уссурийске более ста лет назад был освящен Алексеевский храм на территории городской тюрьмы №2.

Рассказывает клирик Покровского храма г.Уссурийска иерей Владимир Яковченко, окормляющий верующих в Следственном изоляторе №2:

- В начале XX века в Алексеевском тюремном храме совершались церковные службы, проводились венчания для сотрудников тюрьмы, совершались Таинства Крещения. Тюремный храм просуществовал около 10 лет, а в годы Советской власти был разрушен. Восстановить храм в первозданном виде сегодня не позволяют особенности расположения Следственного изолятора, но, тем не менее, шаги для возрождения духовных традиций уже сделаны: было выделено помещение, которое оборудовали под часовню.

Накануне на территории СИЗО № 2 г. Уссурийска состоялось освящение часовни в честь святого Алексия, митрополита Московского и всея Руси Чудотворца. Первые прихожане нового тюремного храма получили возможность исповедаться и уже смогли приобщиться Святых Христовых Таинств.

Фотогалерея

Теги:
Тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Владимир совершил чин великого освящения храма в исправительной колонии № 41 и Божественную литургию
10.01.2024
10 января 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского при исправительной колонии строгого режима № 41 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Приморской митрополии и ГУФСИН России по Приморскому краю
24.08.2023
24 августа 2023 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось подписание соглашения о взаимодействии Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Приморскому краю с епархиями Приморской митрополии.
Священнослужители рассказали осужденным отряда хозяйственного обслуживания КБ ГУФСИН РФ о празднике Пасхи
05.04.2023
Владивосток . В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения священнослужители Владивостокской епархии, клирики Успенского храма протоиерей Андрей Калчев и иеромонах Марк (Корнилов) посетили Федеральное казенное учреждение
Священнослужитель посетил СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю
05.04.2023
Уссурийск . 27 марта 2023 года настоятель храма Всех святых иерей Глеб Журавлев посетил СИЗО-2, где состоялась встреча-беседа с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, пребывающими в учреждении. Священник поговорил с присутствующими на встрече о
В ИК-20 освятили и установили купол и надглавный крест храма Анастасии Узорешительницы
31.03.2023
Заводское . 30 марта 2023 года в Исправительной колонии №20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю были совершены освящение и установка купола и надглавного креста храма святой великомученицы Анастасии

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх