Слово на праздник Преображения Господня

Дата публикации 18.08.2018   Количество просмотров 7655
Слово на праздник Преображения Господня

Всечестные отцы, братья и сестры!

С великой радостью поздравляю всех вас, с Преображением Господнем!

Сколько высших духовных смыслов таит в себе это великое событие – Преображение Господа нашего Иисуса Христа! И сколько радости! Радость от того, что все мы, следуя за Христом, подражая Ему во всем, имеем возможность преображения.

Преображение – это будущность нашего мира. На горе Фавор в белоснежном блистании и величестве Господь показал Божественную славу, в которой пребывал весь первозданный материальный мир до грехопадения и каким он явится в будущем веке.

Вспомните, что на вершине Фаворской, Господь на мгновение приоткрыл трем апостолам не только Свое Богосыновнее достоинство, но и показал им, в чем заключается цель и смысл всего мирового бытия! Во Христе Бог нераздельно соединился с человеческой природой, а через нее и со всем космосом. Поэтому Преображение Господне – это знак будущего преображения человека и всего мира. И оно непременно наступит, когда на земле окончательно будет уничтожено зло и «будет Бог все во всем» (1 Кор. 15, 28).

Зло будет уничтожено, и оно знает об этом. Потому так и беснуются сегодня темные силы. Они предчувствуют, что близится их конец.

Но пока что зло царствует в мире. Господь потому и спустился с учениками с горы Фавор, чтобы спасти и преобразить лежащее во зле бесноватое человечество.

По сей день Господь не оставляет наш мир. Протягивает каждому из нас Свою руку, помогая подыматься на крутую гору преображения. У каждого из нас есть свой Фавор. Вершина этой горы и есть цель нашей жизни. Только без Бога мы не сможем взойти туда, без Бога мы навсегда останемся у подножия этой горы, внизу, где хозяйничает князь мира сего.

Каждому из нас нужно подняться на Фавор. Каждому достичь преображения, убелив свои души в небесном сиянии. Грешникам нет места на Фаворе небесном. Достойными участниками будущей вечной славы станут те, кто в настоящей жизни преобразуются Духом по образу Преобразившегося на Фаворе. Нам нужно преобразовывать свой ум непоколебимой верой так, чтобы он делался умом Христовым, мыслить и рассуждать, как учит Святое Евангелие, твердо стоять в Истине и бороться со всякой ложью и злом. Нужно преобразовывать свою волю так, чтобы она становилась послушной одному Святому Евангелию и никто, и ничто не смогло отклонить ее от исполнения заповедей Господних. Будем преобразовывать свои сердца, так, чтобы в них пребывала искренняя пламенная любовь к Богу и ближнему. Преобразовывать и самые свои чувства так, чтобы они не служили греху и беззаконию, но чистоте и правде.

Пойдемте же, братья и сестры, на вершину духовного Фавора, чтобы созерцать Свет Триединого Божества, чтобы наполнить свои сердца вечной радостью! Чтобы вместе со святыми апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, пребывать в радости на Фаворской вершине, восклицая: «Господи, хорошо нам здесь быти!»

Устремляясь по пути преображения, будем помнить о своих ближних, о своем Отечестве! Помнить, что преображение собственной души – это самое великое дело, которое может сделать сегодня каждый из нас для всего нашего народа. Это дело, которым мы приносим пользу всему человечеству. «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи» - говорил преподобный Серафим, великий подвижник, чье лицо сияло светом Фаворским. Стяжая дух мирен, мы идем по пути преображения. Идем к вершине горы Фаворской и своим восхождением показываем пример многим и многим душам.

Нам не нужно винить политиков и правителей, не нужно осуждать других. Нужно самим преобразиться. Тогда преобразится вся Россия. Тогда вся Русь воссияет светом Фаворским, освещая путь на гору Преображения всем странам и народам.

Аминь.

+С любовью во Христе,

МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН

На фото икона Преображения Господня/ Византия XIII d/

Фотогалерея

Теги:
митрополит Вениамин


Читать все


Сонм архипастырей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
08.11.2023
8 ноября 2023 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского сонмом архиереев была совершена Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе. В этот день 85-летие празднует митрополит Вениамин (Пушкарь).
Престольный праздник в храме святого Преподобного Тихона Калужского
26.06.2023
29 июля 2023 года, в день престольного праздника храма святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевка, митрополит Вениамин (Пушкарь) совершит Божественную литургию. Принять участие в торжественном богослужении престольного праздника
Митрополит Вениамин провел Рождественскую встречу с прихожанами Богородице-Рождественской женской обители
10.01.2022
9 января 2022 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, по совершении Божественной литургии митрополит Вениамин (Пушкарь) провел встречу с прихожанами и паломниками Богородице-Рождественского женского монастыря
Глава Приморской митрополии принял участие в открытии выставки «Священная Библейская история»
22.09.2021
21 сентября 2021 года, после совершения Божественной литургии сонмом архипастырей Приморской митрополии, на втором этаже Архиерейского дома при Богородице-Рождественском женском монастыре состоялось открытие выставки «Священная Библейская история».
В день престольного праздника Богородице-Рождественского женского монастыря архипастыри Приморской митрополии совершили Божественную литургию
21.09.2021
21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Вениамин (Пушкарь), епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх