Поздравления к 120-летию епархии

Дата публикации 18.06.2018   Количество просмотров 13645

17 июня 2018 года Владивостокская епархия отмечается 120-летие со дня основания.

Учреждение Владивостокской епархии, состава и штата епархиального управления состоялось 4 июня (17 по новому стилю) 1898 года указом Государя Императора Николая II. Высочайшим указом от 24 декабря 1898 года епископ Камчатский, Курильский и Благовещенский преосвященный Евсевий определен быть епископом Владивостокским и Камчатским. Священный Синод распорядился 5 января 1899 года владыке Евсевию отправиться из Благовещенска к месту нового служения во Владивосток, куда он прибыл в марте 1899 года.

Поздравление врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко со 120-летием со дня образования Владивостокской Епархии

Уважаемые приморцы!
 
17 июня – знаменательная дата в истории нашего края. Владивостокской епархии исполняется 120 лет. Это большое событие не только для православных христиан, но и для всего Приморья. Все эти годы Владивостокская епархия ведет активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность, возводит православные храмы, укрепляет в людях веру, моральные ценности, толерантность.
 
Сегодня в Приморском крае действует несколько сотен церковных приходов, храмов, монастырей. Более 25 храмов на стадии строительства. В том числе, Кафедральный собор во Владивостоке, на Центральной площади.
 
Храмы во все времена были оплотом национальной культуры и духовности, нравственным и жизненным ориентиром. 
 
Поздравляю духовенство, православных христиан с юбилеем Владивостокской епархии!
 
Желаю счастья, здоровья, благополучия и успехов во всех добрых делах!
 
Врио Губернатора                      Приморского края А.В. Тарасенко
 
* * *
Ваше Высокопреосвященство!
 
Уважаемые священнослужители!
 
От имени депутатов Законодательного Собрания Приморского края и  себя лично, сердечно поздравляю Вас с замечательным и знаковым событием для всех православных Приморья – 120-летием со дня учреждения указом государя императора Николая II Владивостокской епархии!

Сегодня епархия по праву считается сердцем духовной жизни региона. За годы своей деятельности она стала мощным источником укрепления православия и нравственных устоев. Православные храмы митрополии и епархии заслуженно являются архитектурно-художественным достоянием Приморского края.

Особо благородна ваша миссия в деле просвещения и  духовного наставничества подрастающего поколения. Учащиеся, постигающие православные каноны, опираясь на веру в Бога, могут стать примером истинного патриотизма, осуществлять работу по духовному возрождению России.

Многолетний труд всех боговдохновенных служителей епархии по укреплению морального состояния нашего общества и душевного обновления русского народа отмечен многими наградами не только церковными, но и светскими.

Своим духовным служением епархия вносит большой вклад в возрождение монастырей и храмов, развитие социального и просветительского служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на земле многонационального и многоконфессионального Приморья.

Пусть вашему благородному служению всегда сопутствует мир и любовь. От всей души желаю всем здоровья и бодрости духа, мира и всего самого наилучшего.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края                                                                          А.И. Ролик

17.06.2018

 

Теги:
Владивостокская епархия Евсевий Никольский Православие на Дальнем Востоке


Читать все


Сотрудники Епархиального управления и Центра подготовки церковных специалистов удостоены памятных знаков «10 лет Приморской митрополии»
08.07.2022
8 июля 2022 года в домовом храме преподобного Сергия Радонежского в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась торжественная церемония награждения сотрудников памятными знаками «10 лет Приморской митрополии Русской Православной Церкви».
Празднование 30-летия возрождения Владивостокской епархии открылось соборным служением Божественной литургии архипастырями Приморской митрополии
07.02.2021
7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия и епископа Находкинского и Преображенского Николая совершил Божественную литургию в Покровском соборе.
Благочинный монастырей епархии принял участие в собрании епархиальных ответственных за монастыри
26.12.2019
3 декабря 2019 года в актовом зале Сретенской духовной семинарии (г. Моква) состоялось ежегодное собрание епархиальных ответственных за монастыри. 
Клирик епархии в составе делегации Русской Православной Церкви посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику
01.12.2019
25-29 ноября 2019 года состоялся визит делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии  митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием в Корейскую Народно-Демократическую Республику. В
Назначен исполняющий обязанности епархиального древлехранителя
15.11.2019
Указом митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк назначен исполняющим обязанности епархиального древлехранителя. О целях и задачах, которые он ставит

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх