Делегация епархии участвует в слете центров реабилитации

Дата публикации 04.10.2017   Количество просмотров 12698
Делегация епархии участвует в слете центров реабилитации

Пушкино (Московская область). Первый в России слёт православных реабилитационных центров начал работу 2 октября 2017 года. Участниками встречи стали руководители, сотрудники, волонтёры центров, помогающих в реабилитации алко- и наркозависимым, а также их воспитанники. В работе слёта принимет участие Делегация Владивостокской епархии: руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Душепопечительского центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых протоиерей Александр Талько и помощник руководителя Душепопечительского центра  Сергей Владимирович Козлов. 3 октября, в рамках слёта, прошёл IV съезд руководителей православных реабилитационных центров.

97 священнослужителей и мирян — представителей православных организаций, помогающих наркозависимым, из 29 епархий Русской Православной Церкви приняли участие в первом дне форума. Калининград и Владивосток, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, Белгород и Уфа, Новороссийск и Казань, Екатеринбург и Барнаул, Екатеринодар и Новосибирск, Кинешма и Новокузнецк – вот далеко не полная география участников слёта. Самыми большими командами на слет прибыли представители Благотворительного фонда «Ника» (Екатеринбургская епархия) и центра «Неугасимая надежда» (Московская область). Открытие слёта началось с совместной молитвы, завершился первый день творческим концертом участников. Слёт православных реабилитационных центров продолжит свою работу до 6 октября.

В рамках первого дня слёта клинический психолог Роман Прищенко рассказал о принципах и возможностях интервизии и провёл мастер-класс для консультантов по химзависимости. Один из участников занятия озвучил свою реальную непростую ситуацию. Несколько человек, разместившись в кругу-«аквариуме», по правилам интервизии задавали вопросы, делились своими опытом, мыслями и чувствами. Такое дружеское общение не только помогло найти выход из сложной ситуации, но и взаимно профессионально обогатило участников обсуждения.

Предпразднеством назвал руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий атмосферу первого дня слёта:

- Мы впервые проводим наш ежегодный форум в таком формате. И у всех нас чувство некоего предвкушения, предпразднества. Радует огромное пространство для неформального дружеского общения, чего обычно не хватает на официальных мероприятиях…

Мероприятие организовано при финансовой поддержке БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского за счет целевого использования средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Фотогалерея

Теги:
Рождественские чтения Душепопечительский центр


Читать все


Епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал Рождественские чтения в Арсеньеве
09.12.2020
Владивосток . 8 декабря в Арсеньевской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Учитывая эпидемиологическую
Суворовцы получили уроки по колокольному звону
06.10.2020
В рамках регионального этапа XXIX Рождественских чтений "Александр Невский: запад и восток. Историческая память народа" 4 октября по завершении Божественной литургии иерей Павел Моисеев провёл встречу с суворовцами 4 роты.
Состоялись секционные заседания  по направлениям  Рождественских чтений
30.01.2020
Москва. Делегация руководителей отделов  образования епархий Приморской митрополии и школьных педагогов приняли участие в работе различных секций XXVIII Международных образовательных чтений, где ознакомились с опытом работы по
Делегация Приморской митрополии посетила пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
28.01.2020
27 января 2020 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание, посвященное открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Епископ Уссурийский Иннокентий посетил конференцию  «Прославление и почитание  святых»
28.01.2020
Москва . 28 января на XXVIII Международных образовательных чтениях продолжалась работа различных направлений. Одно из них "Жизнь Церкви и святоотеческое наследие" развернулось в залах Храма Христа Спасителя. Епископ Уссурийский

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх