Материалы из жизни митрополии — на страницах «Приморского благовеста»

Дата публикации 10.11.2016   Количество просмотров 8566

В номере №8: О встрече Патриарха с участниками фестиваля православных СМИ «Вера и Слово»; Служение Митрополита в день рождения: диаконская хиротония и хиротесия в иподиаконов; «На языке песенных образов» — репортаж с финала Дальневосточной «Ярмарки хоров»; новый этап возведения во Владивостоке Преображенского собора; календарь новомучеников и многое другое.

Восьмой в 2016 году (237-й) номер епархиальной газеты «Приморский благовест» открывается репортажем «Народное единство сегодня — это духовное единение с предками». Читатель узнает, как в День народного единства в честь праздника Казанской иконы Божией Матери жители города Находка прошли от Казанского кафедрального собора Крестным ходом. С Архипастырским словом к ним обратился Глава Приморской митрополии — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Ниже, под первополосной рубрикой «Фотофакт» опубликована заметка о выступлении перед участниками торжеств во Владивостоке викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия; Его Преосвященство поздравил с Днем народного единства участников митинга-концерта «Мы едины!», прошедшего у мемориала Боевой славы.

Также на 1-й полосе — материал под названием «Диаконской хиротонией отмечен день рождения архиерея», рассказывающий о чествовании в Покровском кафедральном соборе митрополита Вениамина, которому 8 ноября 2016 года исполнилось 78 лет. В адрес Высокопреосвященнейшего владыки пришло множество поздравлений: от министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Сергеевича Галушки; председателя Заксобрания Приморского края Александра Ивановича Ролика; от Администрации Приморского края и Мэрии г. Владивостока; от краевого УВД, Прокуратуры, Таможни, Совета ветеранов; от архиереев приморских епархий, митрополий Русской Православной Церкви, Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Виленской и Литовской епархии (Литва). В этот день Его Высокопреосвященство рукоположил во диакона семинариста Илью Талько; и совершил две хиротесии во иподиаконов —  студентов третьего курса Духовного центра подготовки церковных специалистов Дениса Ищенко и Глеба Журавлева.

Патриарх Кирилл: «Информационная деятельность — важный фактор церковной миссии». Цитата из речи Его Святейшества стала заголовком для итогового материала, посвященного прошедшему в Москве VII Международному фестивалю православных СМИ «Вера и Слово». В обзоре приводятся основные темы масштабного форума, рассматриваются главные принципы, на которых должна основываться сегодня церковная журналистика, даются цитаты из встречи, которую провел Святейший Патриарх с участниками фестиваля в Храме Христа Спасителя (стр.2, рубрика «Новости Московского Патриархата»).

«На языке песенных образов» — репортаж нашего коллеги, специалиста по связям с общественностью пресс-службы Находкинской епархии Михаила Красильникова — с финала Дальневосточной «Ярмарки хоров», состоявшейся в Арсеньевской епархии (стр.2).

«Собор строим вместе» — 3-я полоса номера целиком посвящена ходу строительства во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора. Журналисты «Приморского благовеста» выясняют все детали нового этапа работ — у строителей, архитекторов и духовенства. Также на полосе приведены слова представителей общественности о том, почему для города столь значимо достроить собор — этот духовный символ динамично развевающейся новой России, ее дальневосточных рубежей. Публикуется и полный текст Молитвы о строительстве Преображенского собора, благословенной владыкой Вениамином и читаемой ныне во всех храмах Владивостокской епархии.

На 4-й полосе читатель найдет традиционные рубрики. «Инфографика», «Вопрос священнику». «Календарь новомучеников» посвящен священномученику Кириллу, митрополиту Казанскому и Свияжскому, чью память Церковь чтит 20 ноября.

Также на полосе даны условия участия в Церковно-краеведческом конкурсе «Путешествие к истокам». Размещена афиша выставки «Образ Богоматери», проходящей в Приморской картинной галерее до 6 февраля 2017 года. Объявляется о наборе с 1 декабря в Духовный центр подготовки церковных специалистов на заочное обучение.

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» — доступны также на епархиальном сайте, в том числе, в формате PDF.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх