Выставка-конкурс «Красота Божьего мира»

Дата публикации 20.09.2018   Количество просмотров 16591
Выставка-конкурс «Красота Божьего мира»

19 сентября 2018 года. В выставочном зале Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте, 12, состоялось торжественное открытие выставки-конкурса «Красота Божьего мира». Выставка проходит в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На конкурс было представлен 240 работ и лучшие выставлены в галерее.

Организаторами регионального этапа конкурса являются: Владивостокская епархия Русской Православной Церкви, Департамент образования и науки Приморского края и Приморская государственная картинная галерея.

Среди гостей на открытии выставки были учащиеся Православной гимназии г. Владивостока, ученики коррекционной школы-интерната №2 г. Владивостока, авторы работ.

Открыла выставку-конкурс методист епархиального отдел религиозного образования и катехизации Елена Дмитриевна Тимошенко. Она отметила, что выставка «Красота Божьего мира» во Владивостокской епархии проходит 15-й раз и впервые в стенах Государственной картинной галереи. «Уровень работ очень высокий, работы детей соответствуют высокому статусу Картинной галереи. Компетентное жюри будет очень внимательно оценивать представленные работы», - сказала Елена Дмитриевна.

С приветственным словом к гостям обратился епископ Уссурийский Иннокентий:

– В этих работах мы видим, как юные художники отражают и природу, и историю, и житейские сюжеты. Участники конкурса очень наблюдательны. В своём отражении увиденного мира они показывают, насколько многогранен, насколько ярок путь жизни и человека, общества. Мы надеемся, что выставка не только позволит определить таланты, которые у каждого заложены от рождения, но и поможет личностному развитию юных художников.

Светлана Сергеевна Руснак, заместитель директора по развитию Приморской государственной картинной галереи:

– Выставка детских работ – это большая радость для нас, потому что искусство учит всматриваться в жизнь и в себя чуть внимательнее. Работы, здесь представленные, показывают гармонию, которая есть внутри детей. Ребята работали в интересных техниках, в том числе, представлены и линогравюры, что большая редкость для юных мастеров. Через искусство мы осваиваем большое пространство и время. Я убеждена, что у авторов работ вкус к открытию мира через искусство будет развиваться и укрепляться. Когда мы владеем не только словом, не только слышим, различаем музыкальные формы, но, что важно, умеем визуальный образ соединять с нашими глубинами и внутренними переживаниями, мир для нас звучит насыщеннее, полноценнее. Мне интересно, кто будет победителем. Но я уверена, что все, чьи работы были отобраны для демонстрации на выставке – уже победили, это важный шаг для каждого участника.

Приветствовала гостей художник-педагог коррекционной школы-интерната г. Владивостока Елена Александровна Краснова. Работы её подопечных уже не первый год представлены на епархиальных выставках «Красота Божьего мира».

Для гостей выступили:

- Хор Православной гимназии г. Владивостока. Руководитель: Процюк Пелагея Константиновна, солистка Ксения Процюк;

- Яковенко Александра исполнила песню «Живи, наша Русь и душа!» (Фольклорный ансамбль «Живинка» ДДЮ имени Крыгина г. Владивостока);

- Дятлова Яна исполнила песню «Ягода, ягода» (Фольклорный ансамбль «Живинка» ДДЮ имени Крыгина).

Закрытие выставки и церемония награждения участников конкурса пройдет 7 октября в 14.00 в выставочном зале галереи на Партизанском проспекте, 12.

Вход на выставку свободный.

Теги:
Конкурс отдел образования


Читать все


Стартовал региональный этап XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
19.01.2024
В Приморской митрополии стартовал региональный этап XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».  Конкурс проводится отделом религиозного образования и
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в Пушкинском театре
13.10.2022
В Пушкинском театре состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).
Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» состоялась в гимназии № 2
12.10.2022
12 октября 2022 года в гимназии № 2 состоялась презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне», которую провел заместитель председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров)
Состоялся семинар о взаимодействии церковной и муниципальной библиотечных систем
12.10.2022
Началась деловая часть православной книжной выставки форума "Радость Слова". В центральной городской библиотеке им. Чехова состоялся семинар: «Церковная и государственная библиотечные системы: опыт, проблемы, формы взаимодействия».

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх