Освящение Тысячекоечной больницы

Дата публикации 20.01.2017   Количество просмотров 29503
Освящение Тысячекоечной больницы

Владивосток. 20 января 2017 года протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, совершил чин Великого освящения воды в больничном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона (Русская, 57, патолого-анатомический корпус).

По окончании чина отец Александр и добровольцы Службы "Милосердие" по традиции освятили КГАУЗ "Владивостокская клиническая больница № 2".

Визит был организован с целью привлечения благодати и способствования исцелению больных.

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, координатора Службы добровольцев "Милосердие":

– Благодать Божия присутствует в святой воде. И первое место, которое каждый человек хотел бы видеть освященным, – это свой дом. Призыв Божией благодати в места, где страдают люди, еще более необходим. Нужно помнить, что окропление крещенской водой не заменит основной заботы о душе – участия в Таинствах покаяния и Причастия. Впервые мы пришли в "Тысячекоечную" шесть лет назад. С тех пор мы постоянно приходим сюда, а в дни праздника Крещения Господня - непременно, чтобы передать радость, которую испытываем сами, поделиться ощущением великого праздника. С помощью святыни - Крещенской воды - мы хотим поделиться с людьми благодатью.

Сегодня мы раздавали Крещенскую воду, информационные листовки о Крещенской воде для того, чтобы люди не предавались суевериям и мифам.

Практически все – врачи и пациенты, их родственники - с радостью встречали батюшку и радовались окроплению святой водой.

Отец Александр и в проповеди в храме святого целителя Пантелеимона, и здесь, в больнице, постоянно напоминал людям о том, что день Крещения Господня - особый для всех христиан. И причина этому – в величине дара, который в этот день даёт Господь через Церковь. Об необходимости окроплении освящённой водой жилища говорится и в прошении ектении в день Крещения «о черплющих и емлющих ю (святую воду) во освящение домов».

Батюшка напомнил, что Церковь освящает всё вокруг человека: и дом, и машину, и поля, но можно своим поведением за один день опять всё осквернить. Поэтому, прежде всего, постараемся освящать наше сердце молитвой и благими помыслами, и тогда и освящение внешнего нашего жилища принесёт нам пользу и мир душевный.

Теги:
Крещение Господне Тысячекоечная


Читать все


Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2019
Для того чтобы понять, почему Церковь совершает таинство освящения воды, мы должны обратить особое внимание на слова апостола Павла, который засвидетельствовал:«благодатью вы спасены..."
17.01.2019
Программа Общественного телевидения Приморья (ОТВ) "В центре внимания" посвящена купаниям на праздник Крещения. В ней принял участие клирик Казанского храма г. Владивостока иерей Дионисий Гордеев, преподаватель кафедры теологиии
Крещенские богослужения и освящение воды (обновляется)
11.01.2019
19 января 2019 года, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а также накануне, в Крещенский сочельник (18 января) во всех храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения
Буклеты о Крещении раздали на приходах
22.01.2018
Владивосток . 18 и 19 января 2018 года в I благочинии миссионерский отдел Владивостокской епархии провел акцию по раздаче буклетов. Специально к этому дню были отпечатаны несколько вариантов информационных листовок, которые раздавались миссионерами
Комментарий пресс-службы по вопросу о «крещенских купелях»
17.01.2018
Священники епархии по приглашению частных лиц и организаций 18 и 19 января выезжают освящать водоемы, в том числе, проруби на морском побережье. Так, 19 января в 12 часов дня состоится молебен и освящение «Иордани» в Яхт-клубе «Семь футов».

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх