Воспитанники воскресных школ стали участниками Димитриевских игр «Встанем за Святую Русь»

Дата публикации 09.11.2012   Количество просмотров 2651
Воспитанники воскресных школ стали участниками Димитриевских игр «Встанем за Святую Русь»

Фотогалерея

Фото. Владивосток. 9 ноября 2012 года. Участники вторых военно-патриотических Димитриевских игр «Встанем за Святую Русь»9 ноября 2012 года во Владивостокской епархии во второй раз прошли Димитриевские военно-патриотические игры, установленные в честь святого великомученика Димитрия Солунского и приуроченные ко Дню его памяти (8 ноября).

Рассказывает завуч Епархиальной воскресной школы Марина Ивановна Нефедьева:

- Социально-просветительский центр «Объятия Отча» при храме св. блгв. кн. Игоря Черниговского, с пределом Димитрия Солунского заблаговременно провел подготовку к этому событию. Тема II Димитриевских игр была выбрана не случайно. По благословению руководителя центра и настоятеля храма, иерея Даниила Нефедьева, в связи с юбилейной датой, 400-летием освобождения Руси от интервентов, было решено как можно глубже освятить эти события и познакомить подрастающее поколение с духовно-нравственной, военно-патриотической составляющей нашей истории, особенно выделив значение Русской Православной Церкви в победе и сохранении нашего отечества.

В ходе этой подготовки, были проведены просветительские мероприятия в светских школах № 37 и 46, а также в Епархиальной Воскресной школе, были проведены уроки по данной тематике, показан фильм, прошла викторина и др. После чего ребята сами, под руководством своих учителей и родителей готовились к военно-патриотической игре, подбирали иконы, рисовали плакаты. Особое место в содержании II Димитриевских игр было отведено защите одной из главных православных святынь, обороне Троице-Сергиева монастыря (1608-1610гг.), значение которой приобрело общенациональный, глубоко государственный характер.

II Димитриевские военно-патриотические игры «Встанем за Святую Русь» проводил Социально-просветительский центр «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма г. Владивостока на территории пейнтбольного клуба «Восточный фронт». В них принимали участие МБОУ СОШ № 37, МБОУ СОШ № 46, Епархиальная Воскресная школа, Воскресная школа храма Святителя Николая, Воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери. Всего в организации и проведении игр приняло участие около 70 человек.

Первая часть игры называлась «Троицкая оборона» и была посвящена историческим событиям того времени. Все участники игры были поделены на два отряда: отряд обороны северной стены «Северные» и отряд обороны южной стены «Южные». В их задачи входило: постройка фрагмента стены монастыря; прохождение полосы препятствий, которая называлась «вылазки разведчиков»; состязание стрелков (лучники, дротики, метание копья, метание боевых топоров). Между двумя тематическими частями игры прошел обед в «военных» условиях (пища готовилась на костре).

Вторая часть игры была посвящена Народному ополчению 1611-1612 гг. (Второе народное ополчение). Здесь отряды получили названия: ополченцы из Рязани «Рязанцы» и ополченцы из Суздаля «Суздальцы». Среди ополченцев была проведена викторина «Сбор казны для ополчения», также участники должны были реконструировать грамоту-воззвание святого мученика патриарха Гермогена и состязаться в скорости доставки грамоты воинами-гонцами из Москвы, Суздаля, Рязани. Ополченцы прошли «костровые» состязания, тренировку в помощи раненному воину. Ребята активно участвовали в поисках грамоты-указа Земского правительства, за которые получили поощрительные призы в виде тортов.

Завершились II Димитриевские военно-патриотические игры «Встанем за святую Русь» торжественной частью, символизирующей победу русского воинства, на которой состоялось награждение победителей, участников и особо отличившихся. Все участники получили памятные призы и подарки. По окончании мероприятия состоялось чаепитие с тортами и русскими пирогами, а ребята в качестве поощрения получили возможность пострелять по целям из пейнтбольного оружия.

Спонсорами и помощниками этого важного военно-патриотического мероприятия выступили: руководитель пейнтбольного клуба «Восточный фронт», Дмитрий Петлин; ООО «Герда-Влад», в лице директора Герасимова Сергея; ООО «СТС», в лице ген. директора Сырко Сергея; ООО «ОПТ-КЛИМАТ». Активное участие в организации игр принимали Пушкарь Александр Васильевич, Пушкарь Наталья Викторовна, Белоножко Светлана Владимировна, Ким Максим, Ефимов Алексей, а также активисты Социально-просветительского центра «Объятия Отча» Свято-Игоревского храма, учителя и родители Епархиальной воскресной школы.

Важным результатом II Димитриевских игр явился тот факт, что после их проведения все участники расширили свои знания о Празднике, который мы празднуем 4 ноября, «Казанской иконы Божией Матери» и «Дне народного единства». Отныне события Смутного времени и победа Народного ополчения, роль и значение Казанской иконы Пресвятой Богородицы, оборона Троице-Сергиевой лавры и роль Русской Церкви в победе стала совершенно понятной и важной для подрастающего поколения. Красной нитью всех Димитриевских игр является тот факт, что русское воинство сохраняет свою силу благодаря молитвенной защите святого великомученика Димитрия Солунского.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх