Конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития»

Дата публикации 22.09.2012   Количество просмотров 2603
Конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития»

Научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития» пройдет в рамках Всероссийского форума XII Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия в Приморском краевом институте развития образования (ПК ИРО) 24-25 сентября.

Цель Конференции – развитие инновационного опыта Приморской школы в сфере духовно-нравственного воспитания и образования, содействие сотрудничеству Церкви, государства и общества в области духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае.

После пленарной части, где с приветственными словами перед участниками конференции (директорами, завучами и учителями) выступят: Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, директор департамента образования и науки Приморского края Александр Николаевич Зубрицкий, ректор ПК ИРО Елена Алексеевна Григорьева, работа конференции пойдет по двум секциям.

Секция №1 будет посвящены новому школьному предмету «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Новый предмет состоит из 6 модулей: основы мировых религиозных культур, основы светской этики и культурологические модули по основам традиционных религий России - основы православной, исламской иудейской, буддийской культур.

В Приморском крае более 62% родителей выбрали для изучения основы православной культуры. По этому курсу в Приморье накоплен достаточный опыт, которым будут делиться педагоги из Спасска Дальнего, Арсеньева, Чугуевки, п. Заводского и других городов и сел Приморья.

Секция №2 будет посвящена духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в образовательных учреждениях Приморского края.

В Конференции примут участие почетные гости из г. Москвы, Нижегородской области, г. Владимира. В программе выступления и мастер - классы педагога из Нижегородской области Андрея Владимировича Елисова, победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»; к.и.н. Ольги Владимировны Розиной, автора учебно-методического пособия «Духовные основы русской культуры» (г. Москва): священника Алексия Головченко , директора Православной гимназии г. Владимира.

Работу Конференции будет сопровождать выставка учебно-методических пособий, организованная духовно-просветительским центром «Слово Истины». Каждый участник конференции получит папку с рабочими материалами, куда войдут учебно-методические разработки по основам православной культуры А.В. Бородиной, сборник материалов предыдущих XI Дальневосточных образовательных чтений, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае и другие ценные для педагогов материалы.

Справка: Всероссийский форум «Дальневосточные образовательные чтения памяти свв. Кирилла и Мефодия проходит ежегодно во Владивостоке с 2000 года. Вначале Форум носил статус краевой научно-практической конференции . С 2005 года получил статус Всероссийского форума. В числе организаторов: аппарат Полномочного представителя Президента в ДВФО, Администрация Приморского края, Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Дальневосточный федеральный университет, Приморский краевой институт развития образования, Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева, администрация г. Владивостока.

С 2011 года формат Форума изменился по времени. Теперь он стал проходить в течение всего года по следующему плану. Как правило, с февраля по май проходят выездные территориальные научно-практические конференции, затем, с мая по декабрь осуществляется работа по 5-ти направлениям:

Направление 1. Содержание общего среднего и дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России.

Направление 2. Российская семья XXI века

Направление 3. Религиозные ценности в патриотическом воспитании

Направление 4. Актуальные проблемы социального служения Церкви

Направление 5. Религиозное образование, катехизация и миссионерская деятельность на приходе

В 2012 году территориальные конференции прошли в Находке, Партизанске, Уссурийске, Арсеньеве, Чугуевке, Спасске Дальнем, Кавалерово, Артеме, Кировском. Данная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в приморской школе: опыт, проблемы, перспективы развития» станет итоговым мероприятием, завершающим работу первого направления.

По итогам каждого кода издаются научные сборники.

Дополнительная информация: т. 8914-654-93-37

Программа



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх