В помощь Греческой Церкви прихожане Владивостокской епархии собрали 148 тысяч рублей

Дата публикации 30.04.2012   Количество просмотров 2394
В помощь Греческой Церкви прихожане Владивостокской епархии собрали 148 тысяч рублей

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по всем епархиям Русской Православной Церкви объявлен сбор средств в помощь братской Греческой Церкви.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил приходам Владивостокской епархии принять участие в акции помощи православному народу Греции и организовать в апреле 2012 года сбор пожертвований.

Как отметили в епархиальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению, эта благотворительная акция нашла живой отклик в сердцах прихожан приморских храмов. В результате, в помощь бедствующим жителям Греческой Республики, менее чем за неделю, было собрано 148 тысяч рублей.

Особую заботу о православных греках проявили монашеские общины Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский и Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря с. Линевичи. В частности, братия мужской обители сопроводила собранные на острове 3000 руб. письмом со словами «Для утешения православных греков». От женского монастыря было собрано 35 с половиной тысяч рублей.

Из отдаленных приходов одной из первых откликнулась община Дальнереченского храма Нерукотворного образа Христа Спасителя, собравшая 6000 руб. А во Владивостоке наибольшее участие приняли прихожане Кирилло-Мефодиевского храма при Православной гимназии, внесшие в общую лепту 12 с половиной тысяч рублей.

Собранные пожертвования направляются на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, откуда затем будут переданы в помощь Греческой Церкви.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх