Ситуация в затопленных селах Арсеньевской епархии: живые истории

Дата публикации 12.09.2016   Количество просмотров 12190
Ситуация в затопленных селах Арсеньевской епархии: живые истории

Обновлено 26 сентября 2016 года.

Свидетельствуют о чудесах во время наводнения. Вот одно из них. 

Жительница села Уборка Мария Дмитриевна Корниенко рассказывает, как быстро прибывала вода, подступала к усадьбе. Взволнованная, напуганная Мария Дмитриевна начала читать дома перед иконами псалом 68, затем Акафист Покрову Пресвятой Богородицы. Взяв Казанскую икону Божией Матери, обошла свою усадьбу, моля Заступницу Усердную защитить от подступавшей воды. Пока шла с иконой, ставила колышки-метки по границе воды на усадьбе. Зашла в дом, опять к иконам молиться – на этот раз Акафист Илии-пророку. 
Через некоторое время смотрит – а вода остановилась, а затем начала отступать. И дом, и погреб остались сухими; не добавилось воды и в колодце! 
Мария Дмитриевна уверена: «Матерь Божия меня услышала, и меня не затопило». 
Разве это не чудо? 
В связи с этим еще одно размышление. 
27 августа 2016 года накануне наводнения из Чугуевки в село Булыга-Фадеево состоялся многочисленный Крестный ход в честь праздника Успения Божией Матери. 17-километровое молитвенное шествие с хоругвями, множеством икон возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий с духовенством. Радость, особая благодать царили среди верующих. 
Была суббота, яркий, солнечный день. Мы шли через Чугуевку, Чапаевку, Соколовку, Булыга-Фадеево – большие сёла с добротными домами и богатыми усадьбами. Но… Где же люди? Улицы были пустынными. Редко, кто из жителей этих сёл, услышав пение и молитвы, оставлял свои повседневные заботы и выходил поклониться Крестному ходу. 
А ведь может статься, не будь этого Крестного хода с непрестанной соборной молитвой, разрушения от наводнения могли бы быть более катастрофическими. 
С другой стороны, может быть, беда обошла бы стороной эти красивые места, если бы усилилась, умножилась молитва жителей этих сел? 
Закончить размышления о «дальневосточном потопе» хочется утешающими словами старца Льва Оптинского, родоначальника оптинского монашества: 
«Вы право сказали: вси есмы в бедах и искушениях; прибавлю я: но жив Господь, яко не попустит искуситися выше меры нашей, ибо у Него на весах милосердия всё взвешено: и количество немощей, и сила и потребность скорби, посылаемой нам. Утешьтесь: после ненастных дней всегда бывает вёдро, и всему свое время. Тот, Кто вызвал вас из среды мирного жития вашего в пространство, Тот водворит и мир и устроит всякое успокоение». 
Нужно покаянно испытать свою совесть. Проверить всю нашу жизнь, прошлую и настоящую. И уповать на милость Божию. 

У нас в Приморье случилось страшное, невиданное доселе наводнение, вызванное тайфуном «Лайонрок». Его уже назвали «дальневосточным потопом». 
Разрушены дороги и мосты, затоплены усадьбы и дома, погибли урожай и домашний скот, уцелевшее жильё стало малопригодным или непригодным для проживания, домашние скарб и утварь не подлежат восстановлению. 
«Бывают в жизни человека внезапные и сильные потрясения – удары. Течет благополучно жизнь, ничто не предвещает несчастья. Вдруг настигает человека ошеломляющий, неожиданный удар – и вся жизнь перевернулась: человек теряет равновесие от тяжких страданий. 
Если без воли Божией не падает ни один волос с головы нашей, то уж конечно не без воли Божией бывают эти сокрушительные жизненные удары. Бог ведает причины каждого из них, а нам нужно твердо знать и свято верить, что это – рука Божия, воля Божия о нас, благая и совершенная. 
Трудно переносятся эти страдания, но когда проходят они, то оставляют в душе человека явственный след, свидетельствующий о том, что эти жизненные удары имеют силу очищать душу человека, приближать ее к Богу, а потому делать ее лучше, чище, возвышенней. Недаром существует в народе нашем поговорка: «Гром не грянет – мужик не перекрестится». И посылаются Господом эти удары с благой целью – чтобы одумались забывшиеся люди, вспомнили о едином на потребу (Лк. 10, 42), перекрестились и изменили свою жизнь. Несомненно также и то, что если бы люди не так часто и так легко забывались, убаюканные благополучным ходом мирной и тихой жизни, то меньше было бы этих ударов, а иных из них и вовсе не было бы... Господь с болью и состраданием посылает их, жалеет человека страдающего, но не может иначе: огрубевает сердце человека так, что только гром заставляет иного перекреститься» (из «Завещания» священноисповедника Сергия Правдолюбова, 1944 год). 

Почему богатые таёжные деревни и сёла, ещё вчера такие красивые, крепкие – сегодня стоят полуразрушенные, разорённые, хмурые, искалеченные? 
Как ни печально, но считают, что постигшее Приморье наводнение отчасти является рукотворным. Природа справилась бы с таким количеством осадков самостоятельно, если бы человек не нарушал таёжный баланс. Известно, что лес является мощным удерживающим воду фактором, деревья укрепляют почву вблизи рек или на крутых склонах. А ведь именно на севере Приморья, наиболее пострадавшем от наводнения, и ведутся широкомасштабные, часто хищнические, заготовки древесины, в том числе, и в защитных лесах. Лесные ресурсы – дуб, ясень, липа – катастрофически уменьшаются… 
Какие выводы можно сделать, какие уроки надо извлечь из произошедшего? 
Во-первых, надо помнить, что Господь не попускает нам испытаний и искушений сверх сил. Чем скорбь тяжелее, тем глубже урок. Единственное, что от нас требуется – переносить эти скорби с терпением и благодарностью Богу. 
Во-вторых, в Евангелии сказано (Лк. 13, 1–5): «В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете». 
Это означает, что жители пострадавших районов не грешнее прочих людей. 
В-третьих, на фоне тяжелых испытаний было явлено много примеров евангельского отношения друг у другу – сострадания, милосердия, взаимопомощи. Каждый помогал другому, чем мог. Кто-то спасал соседей на затопленных лодках; кто-то выносил чужих немощных стариков на руках из затопленных домов; кто-то давал приют оказавшимся отрезанными на трассах водителям; кто-то согнал соседскую скотину на свою незатопленную усадьбу. Делились водой, едой, огнем… Владельцы сельских продуктовых магазинов раздали бесплатно свои припасы односельчанам. У нас, в Кавалерово, оставшемся без питьевой воды в многоэтажках, жители частных домов тут же начали раздавать чистейшую воду из своих глубоких скважин. 
Сейчас огромное число людей участвуют в оказании гуманитарной помощи пострадавшим; привлечены силы МЧС, армии, морского и воздушного флота, гражданской авиации, медицины. 
Может быть, для этого попустил Господь это испытание? Чтобы вспомнили мы о заповедях любви, чтобы очистились загрубевшие души наши, чтобы проснулись мы от греховного сна, чтобы начали жить? 

Наталья Тупицына, Кавалерово ( Блог "ВКонтакте" Арсеньевской епархии)

* * *

На седьмой день после прихода в Приморье тайфуна «Лайонрок» в одно из наиболее пострадавших сёл Приморского края – село Кокшаровка – прибыла гуманитарная помощь, собранная православными Москвы и Владивостока.

Когда стихия обрушилась на село, глава Кокшаровского сельского поселения Наталья Васильевна Андросова осталась совершенно без помощи со стороны администрации и МЧС, — сообщает сайт Арсеньевской епархии. Более четырех суток ей вместе с неравнодушными жителями пришлось устранять последствия стихии исключительно собственными силами, более четырех суток дня все жители села просидели на чердаках, в ужасе ожидая обрушения собственного дома.

Более четырех суток администрация Чугуевского района и МЧС, — отмечается в материале сайта Арсеньевской епархии, — оставались глухими к её слёзными мольбам о помощи селу, несмотря на объявленную чрезвычайную ситуацию.

Сейчас вода уже почти сошла, но большинство домов на данный момент совершенно непригодны для жилья: вся мебель покрыта плесенью, намокшие обои пузырятся и слезают, везде стоит запах сырости и тины.

На следующий день, в среду 8 сентября, представители синодальных учреждений Московской Патриархии протоиерей Андрей Близнюк и координатор направления помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева посетили посёлок Шумный, также существенно пострадавший во время наводнения. Жители села очень нуждаются в бытовой технике, например в новых холодильниках взамен испорченных водой, а также в тепловых пушках, чтобы просушивать дома и делать их более-менее пригодными для жилья. Привезли одежду, собранную арсеньевскими прихожанами, а также продукты, матрасы, постельное белье, купленное на средства из Москвы. Шумнинский храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» также пострадал: его залило примерно на 35-40 см выше пола. В самое ближайшее время в храме придётся снимать и просушивать полы, ремонтировать стены.

Доставка вещей на Дальний Восток крайне затруднительна и дорога, поэтому Церковь открыла отдельный счет, куда все желающие могут перевести средства. Арсеньевская епархия будет приобретать на эти средства всё необходимое и доставлять помощь нуждающимся. Тем более что в ближайшие дни идёт новый тайфун «Наметун»: в верховьях и низовьях реки Уссури снова собирается вода.

Гуманитарную помощь можно приносить на приходы Владивостокской епархии, гуманитарные склады епархии:
— при Покровском кафедральном соборе (Владивосток, Океанский пр-т, 44);
— при Православной гимназии (Владивосток, Бородинская, 25).

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ПОТЕРПЕВШИМ НЕОБХОДИМЫ: ТЕПЛОВЫЕ ПУШКИ, ПОМПЫ, ПРОДУКТЫ И ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Реквизиты Арсеньевской епархии, куда можно переводить средства:
Организация – Религиозная организация «Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
Банк – ПАО СКБ ПРИМОРЬЯ «ПРИМСОЦБАНК»
р/с – 40703810900800000027
БИК – 040507803
К/с – 30101810200000000803
ИНН – 2501996989
КПП – 250101001
Назначение платежа – пожертвование на помощь пострадавшим от наводнения

 

Фотогалерея

Теги:
Социальное служение тайфун Лайонрок


Читать все


Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Священник посетил Покровский психоневрологический интернат для совершения таинств Исповеди и Причастия
06.03.2024
Покровка . 3 марта 2023 года и.о. благочинного Покровского благочиния Владивостокской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Ищенко посетил КГБУСО «Покровский психоневрологический интернат». Священник
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов с Днем защитника Отечества
25.02.2024
Воспитанники воскресной школы Свято-Никольского собора поздравили воинов-участников СВО с Днем защитника Отечества, находящихся на лечении в госпитале Тихоокеанского флота и военных из Приморья, пребывающих в военном госпитале города Ростова
Прихожане Покровского храма города Уссурийска поздравили воинов с Днем защитника Отечества
22.02.2024
21 февраля 2024 года, по доброй старой традиции прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы побывали в гостях у воинов, проходящих лечение в Уссурийском военном госпитале

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх