Владивостокская епархия приняла участие в IV Всероссийском съезде православных врачей

Дата публикации 04.10.2013   Количество просмотров 5158

Общество православных врачей Владивостока возглавляет протоиерей Александр Талько, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. На IV Всероссийском съезде православных врачей Владивостокскую епархию представлял член Владивостокского общества православных врачей в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Игорь Павлович Истомин, заведующий онкологическим отделением Владивостокской клинической больницы № 2 (более известной жителям города и края, как «Тысячекоечная»), хирург-онколог.

IV Всероссийский съезд православных врачей прошёл 3–4 октября 2013 года в Самаре. Участниками его стали академики, ректоры и профессора медицинских вузов, главные врачи лечебных учреждений, лечащие врачи, представителей Министерства здравоохранения РФ и РАМН, доктора и кандидаты медицинских наук, а также священнослужители и сестры милосердия из разных стран, делегаты от 54-х епархий Русской Православной Церкви.

Тема съезда: «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения». Целью съезда явилось объединение усилий врачей и духовенства Русской Православной Церкви, направленных на улучшение здоровья и повышение качества жизни граждан Российской Федерации.

Делегаты съезда обсудили важные темы: «Современное здравоохранение и христианская мораль», «Этические вопросы в пренатальной диагностике, акушерстве и педиатрии», «Грудное вскармливание и вопросы вакцинации», «Медицинские новации и религиозные традиции: проблемы пастырского служения».

Комментарий Игоря Павловича Истомина:

- Съезд рассмотрел этические и медицинские проблемы чадородия, касающиеся перинатальной диагностики, акушерства и педиатрии, вакцинации. Я принимал участие в обсуждении проблем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и прерывания беременности; проблем, связанных с трансплантацией органов и тканей; псевдомедицинских практик и сомнительных методов лечения, проблем эвтаназии, обсуждении позиций врача и священника по этому вопросу.

Проблемы экстракорпорального оплодотворения затрагивают многие семейные пары, многих врачей и духовников. Священники не благословляют женщин делать ЭКО. Как альтернативный метод, условно возможный для бесплодных православных пар (при соблюдении ими 5-7 параметров), существует методика ИКСИ, в которой, в отличие от ЭКО, нет «избыточных» эмбрионов и чужого генетического материала. При обсуждении темы псевдомедицинских практик и сомнительных методов лечения, коллеги из Первого МГМУ им. Сеченова ещё раз (вслед за экспертным заключением петербургских врачей) подчеркнули опасность для здоровья так называемого лечения по методу псевдоврача Ксении Кравченко и недопустимость продажи её книг и дисков, пропагандирующих «лечение по методу священномученика Серафима (Чичагова)», в церковных лавках. Этот метод – не Чичагова, а Кравченко, он не имеет никакого отношения к медицине и ничего, кроме вреда, принести не может.

Я поддержал инициативу об обращении в Законодательные органы с предложением не оплачивать аборты из бюджета, то есть из денег налогоплательщиков, в том числе и православных. Пусть эта операция будет платной для тех, кто решился на убийство своего ребёнка.

(Подробное интервью с И.П. Истоминым будет опубликовано в дальнейшем).

Справка. В 2007 году по благословению Патриарха Алексия II в Белгороде прошёл I Всероссийский съезд православных врачей, в рамках которого была проведена Учредительная конференция Общества православных врачей России (ОПВР). В июне 2009 г. Общество православных врачей России было зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации как общероссийская общественная организация. В настоящее время ОПВР имеет свои региональные отделения в 45-и субъектах Российской Федерации. Силами Общества издается журнал «Церковь и медицина», поддерживается официальный сайт в сети интернет (www.opvr.ru). Возглавляет ОПВР председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (по должности) – викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Целью Общества православных врачей России является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в единую организацию, главное направление деятельности которой – привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан Российской Федерации.

Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанной как на духовном врачевании, осуществляемом священнослужителями Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной благотворительной (безвозмездной) профессиональной медицинской помощи, понимаемой православными врачами как служение страдающему человеку.

Большую роль в этом отношении должна сыграть организация больничных храмов, часовен, молитвенных комнат при стационарах, ведение просветительской (катехизической) работы с больными и медперсоналом (по их желанию), содействие организации православных сестричеств, курсов православных сестёр милосердия.

Важной задачей Общества православных врачей России является участие в реализации важной государственной программы по улучшению демографической ситуации в стране. Одним из главных направлений в решении этой задачи является борьба с абортами, борьба за создание полноценной семьи и здоровый образ жизни. Особое внимание ОПВР придает работе с лицами, страдающими социально значимыми заболеваниями, в возникновении которых играет большую роль духовная повреждённость (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфицированность, игромания, киберозависимость и др.).

Вместе с тем, важно сознавать, что общества православных врачей не ставят задачи по созданию некоей альтернативной медицины.

Особое значение имеет изучение Обществом тенденций развития современной биомедицинской этики и осмысление её проблем в свете учения Православной Церкви, проведение консультаций по этим проблемам со Священноначалием Русской Православной Церкви, участие в обсуждении спорных вопросов в соответствующих инстанциях, средствах массовой информации, рекомендательные обращения в законодательные органы.

Источник видео: Самарское губернское телевидение

http://www.guberniatv.ru/node/7183

Фотогалерея

Теги:
Видео


Читать все


ОТВ-Прим рассказало о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
«На территории Казанского храма во Владивостоке восстановили памятный крест. Его установили здесь около двадцати лет назад в честь первых жителей города, которые были захоронены как раз на том месте, где сейчас стоит храм. Этот микрорайон на
Общественное телевидение Приморья показало сюжет о строительстве Спасо-Преображенского собора
21.10.2019
Владивосток. 16 октября 2019 года в выпуске новостей на Общественном телевидении Приморья был показан информационный сюжет о строительстве главного храма столица Дальнего Востока – Спасо-Преображенского собора. В телепередаче приняли участие
В студии Приморского телевидения
18.01.2019
Федеральные телеканалы показывают встречу с митрополитом Владимиром.
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
«С великим и светозарным праздником!»
06.01.2019
Рождественское поздравление Главы Приморской митрополии владыки Владимира смотрите в эфирах федеральных телеканалов «Россия: Приморье» и «Россия-24: Приморье».

Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх