Яблочный Спас впервые встретили и в роддоме № 3 Владивостока

Дата публикации 19.08.2013   Количество просмотров 4117
Яблочный Спас впервые встретили и в роддоме № 3 Владивостока

Праздник собрал вместе духовенство, медперсонал и будущих мам. Был совершен молебен, состоялось освящение яблок. Желающие смогли получить от священника благословение на роды.

В понедельник, 19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господня, именуемый в народе Яблочным Спасом, в роддоме № 3 города Владивостока состоялась встреча духовенства, врачей и рожениц.

Как отметила главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Викторовна Сагайдачная, в этом году Яблочный Спас впервые решили отметить прямо в помещении женской консультации роддома, в связи с чем была составлена насыщенная программа праздничной встречи.

Ее участницами стали более тридцати будущих мам. Со вступительным словом к ним обратилась заведующая женской консультацией клинического роддома № 3 Марина Александровна Михайлова.

С праздником будущих мам поздравили: протоиерей Александр Талько, руководитель Центра защиты материнства «Колыбель», образованного при отделе Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению; и православный психолог Елена Владимировна Волошина.

Священник о. Александр совершил молебен и, по традиции, освятил плоды нового урожая – в преддверии празднования Яблочного Спаса в семейном саду родильного дома № 3, который был заложен два года назад, как раз созрел первый урожай яблок.

Продолжился праздник занятием в творческой мастерской роддома «Мамины руки». Под руководством опытных дизайнеров женщины, ожидающие рождения ребенка, их родные и близкие смогли создать уникальные поделки – они будут греть души как самих авторов, так и их малышей, которым вскоре предстоит появиться на свет. Примечательно, что стилистика работ была непосредственно связана с тематикой Яблочного Спаса.

Комментарий психолога Е.В. Волошиной:

- Хочется особо отметить то благотворное влияние, которое оказала прошедшая встреча на духовное состояние будущих мам. Многие с удовольствием брали предложенные иконки и тексты молитв, испросили у о. Александра благословение на роды, кто-то даже просил священника совершить Таинство исповеди. После прошедшей встречи роженицы благодарили медперсонал за такую встречу, ведь общение со священнослужителем настраивает на хороший лад, придает душевных сил. А для будущих мам такой настрой очень важен. Отец Александр в завершение праздника сказал, что сегодня он благословлял не только плоды нового урожая, но и «плоды любви», которые смогли созреть благодаря встрече любящих сердец.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх