Добровольцы продолжают собирать средства для многодетных семей, навещают больных и престарелых

Дата публикации 09.08.2013   Количество просмотров 3743
Добровольцы продолжают собирать средства для многодетных семей, навещают больных и престарелых

В течение первой декады августа сотрудники епархиального соцотдела и добровольцы храмов Владивостока и Лучегорска провели ряд благотворительных акций, которые были приурочены, в том числе, к значимому юбилею - празднованию 1025-летия Крещения Руси. Таким образом, празднование крещенского юбилея во Владивостокской епархии не ограничилось лишь юбилейной датой, - и после 28 июля приходы епархии продолжают осуществлять программу своих мероприятий.

Владивосток. Так, добровольцы Покровского кафедрального собора вместе с представителями службы «Милосердие» и сотрудниками епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели новые акции по поддержке многодетных семей и одиноких мам. Ранее, как раз накануне Крещенского юбилея, ими уже была собрана помощь общим объемом 70 тыс. рублей. В начале августа – прошли новые благотворительные акции, в результате которых помощь многодетным семьям удалось увеличить еще на 50 тыс. рублей.

Комментарий сотрудника отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии Раисы Ильиничны Колевой:

- Мы решили провести еще две социальные акции в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси – во владивостокских супермаркетах «Сотка» и «Рэми». В августе было собрано продуктовых наборов и средств гигиены на сумму 26827 руб., а также 24880 руб. – денежных пожертвований. Хотелось бы поблагодарить руководство торговых сетей, внесших посильный вклад в дела милосердия и предоставивших свои площадки для проведения акции, а также всех неравнодушных владивостокцев. Объединив усилия, мы можем поддержать многодетные и малоимущие семьи, а также подопечных центра материнства «Колыбель». Ваше участие помогает и тем одиноким мамам, которые решают не делать аборт.

Лучегорск. А вот в приморском поселке Лучегорск участницы сестричества при храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» навестили в эти дни пациентов родильного и гинекологического отделений Пожарской центральной районной больницы. Затем шесть из рожениц пришли в лучегорский храм, специально на молебен для будущих мам.

Комментарий клирика храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» поселка Лучегорск иерея Сергия Ющенко:

- Молебен для будущих мам проводился в нашем храме впервые, совершил его настоятель протоиерей Сергий Сенник. Был вычитан акафист Божией Матери «В родах Помощница». По окончании богослужения женщинам были розданы миниатюрные молитвословы с двумя цветными иконами.

Подобные молебны в лучегорском храме решено проводить два раза в месяц, после предварительного сообщения о них через медперсонал районной больницы и в местных средствах массовой информации.

Также в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси участницы сестричества посетили немощных и малоимущих жителей Лучегорска.

Комментарий главной сестры сестричества лучегорского храма Леониллы:

- Уже 37 прихожанок нашего храма дали обет верности Господу Богу и православному сестричеству на Библии и работают по различным направлениям социального служения, в том числе – помощь на дому. А вот сестры Ольга, Елена и Наталья побывали в послепраздничные дни в хирургическом и терапевтическом отделениях Пожарской райбольницы. Также наши сестры посещали отделения реабилитации и «Скорой помощи». Везде нас встречали доброжелательно. Сестры напомнили пациентам и медикам о юбилее Крещения Руси, поздравили всех, вручили заранее отпечатанные нами буклеты о Крещении. Также мы раздавали иконки и молитвословы. Некоторые пациенты приобрели крестики. Также важно, что в результате таких посещений был составлен список тех верующих, которые из-за старческой немощи или по причине болезни не могут ходить в настоящее время в храм, но хотели бы принимать Таинства исповеди и соборования на дому. В ближайшие дни наши священники посетят их.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх