В Московском Патриархате

Владимир Легойда: Центр Украинской Православной Церкви — в Киеве, а не в Москве

Владимир Легойда: Центр Украинской Православной Церкви — в Киеве, а не в Москве

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что центр Украинской Православной Церкви находится именно на Украине, в Киеве, а не в Москве.

— По поводу сегодняшнего решения Рады, что Украинская Православная Церковь не может так именоваться, так как является частью структуры, центр которой находится в Москве. Во-первых, в уставе Русской Церкви четко сказано, что центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве, — прокомментировал Владимир Легойда агентству «Интерфакс-религия» принятие 20 декабря Радой Украины законопроекта, обязывающего Украинскую Церковь к переименованию с указанием принадлежности к Московскому Патриархату.

Во-вторых, как добавил глава Синодального отдела, в уставе Русской Церкви «нет географической привязки центра всей Церкви».

— Синод Русской Церкви, ее Архиерейские Соборы могут заседать где угодно. Кстати, Синоды до 2014 года раз в году проходили и в Киеве. А в этом году, как известно, был Синод в Минске, — отметил Владимир Легойда.

Как считает представитель Церкви, сейчас на Украине происходит то, по поводу чего и были опасения.

— Так называемый собор стал отправной точкой для нового витка дискриминации в отношении канонической Украинской Православной Церкви… По форме этот закон — дискриминация и покушение на свободу религии. По содержанию — попытка посеять рознь в украинском обществе, заставить верующих искать врагов там, где их не было — в храмах и монастырях, — сказал глава Синодального отдела.

По словам Владимира Легойды, название Украинской Православной Церкви никем никогда не ставилось под сомнение — ни государствами, ни поместными Церквами.

— Такие же названия имеют самоуправляемые Церкви в различных государствах, в том числе в странах Балтии, — отметил он.

Статус Украинской Православной Церкви не менялся – меняется политика, которую сейчас и пытаются навязать Церкви, заставив ее сменить название, резюмировал глава Синодального отдела.

Напомним, что 20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5309 «О свободе совести и религиозных организациях», который обязует Украинскую Православную Церковь к переименованию с обязательным указанием своей принадлежности к Московскому Патриархату.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх