В Московском Патриархате

Владимир Легойда: На Украине налицо попытка подменить каноническую логику логикой политической

Дата публикации 11.09.2018   Количество просмотров 1986
Владимир Легойда: На Украине налицо попытка подменить каноническую логику логикой политической

За попыткой создать автокефальную Поместную Церковь на Украине стоят личные амбиции и политика, а вот канонических оснований для этого нет, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Выступая в понедельник 10 сентября на телеканале НТВ, Владимир Легойда высказал мнение, что в ситуации с Украиной налицо «попытка подменить каноническую логику логикой политической», передает агентство «Интерфакс-религия».

— Если вы посмотрите на карту мирового православия, вы увидите, что там есть не только национальные Церкви, но есть Церкви, которые объединяют верующих в разных странах. Зачем ломать это единство, зачем ломать единство наших братских народов, а как многие считают — одного народа, совершенно непонятно. Никаких оснований содержательных, канонических для этого нет — только личные амбиции и политика, — сказал глава Синодального отдела.

Как считает представитель Русской Православной Церкви, именно указанными двумя мотивами и руководствуются сегодня люди, которые «просят о так называемой автокефалии». При этом Владимир Легойда выразил надежду, что Патриарх Константинопольский Варфоломей в украинском вопросе «будет руководствоваться другими принципами».

Глава Синодального отдела напомнил, что на Украине сегодня есть самостоятельная Церковь, которая «никак не зависит от Москвы» — это Украинская Православная Церковь, объединяющая миллионы людей.

— Это Церковь с правами широкой автономии, это Церковь, в которой есть свой Предстоятель — Блаженнейший митрополит Онуфрий. Все остальное — это политическая логика, — резюмировал Владимир Легойда.

Напомним, что в связи с назначением двух иерархов Константинопольского Патриархата «экзархами» этого Патриархата в Киеве, Священный Синод Русской Православной Церкви выступил с заявлением, в котором выразил решительный протест и глубокое возмущение состоявшимся назначением.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх