В Московском Патриархате

Ректор МАрхИ назвал храм на Лубянке новой страницей в истории православного зодчества

Дата публикации 28.06.2017   Количество просмотров 8982
Ректор МАрхИ назвал храм на Лубянке новой страницей в истории православного зодчества

Храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, возведенный и недавно освященный в Сретенском монастыре Москвы, является новой страницей истории искусства православного зодчества, считает ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский.

По словам ректора МАрхИ, новый храм знаковый «не только в историческом, не только в духовном, но и в архитектурном отношении».

«Именно этот храм обладает тем образом, который возвращает силуэт этой части города. Потому что панорама, возникающая с Цветного, Рождественского, Петровского, Сретенского бульваров, с Трубной площади – прекрасна», — сказал он в комментарии «Российской газете».

По мнению Дмитрия Швидковского, храм на Лубянке «открывает новую страницу истории искусства православного зодчества в России и в мире».

Как член Патриаршего Совета по культуре ректор МАрхИ сказал, что «церковное зодчество у нас не возрождается, а уже возродилось».

«Пример удивительного создания подлинной художественной и духовной среды в Москве, которое демонстрирует новый храм, — это огромное событие», — заключил Дмитрий Швидковский.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх