В Московском Патриархате

Православные добровольцы соберутся вместе в Сергиевом Посаде

Дата публикации 27.06.2017   Количество просмотров 8515
Православные добровольцы соберутся вместе в Сергиевом Посаде

Главное молодежное православное событие года — добровольческий форум «ДоброЛето-2017» пройдет с 16 по 22 июля 2017 года на Благовещенском поле Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Молодежный образовательный форум для православных добровольцев пройдет по благословению патриарха Кирилла уже во второй раз.

Главная цель Форума – консолидация лучших представителей православного добровольческого движения.

Как считают организаторы Форума, «настоящий православный доброволец не просто волонтер, делающий добро, но человек, занимающий активную гражданскую позицию, рассматривающий каждый свой поступок через призму Евангелия».

В рамках Форума пройдут лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне.

Каждый день Форума будет посвящен уникальной теме, каждая из которых будет способствовать профессиональному росту участников.

Кроме того, все участники смогут помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, приуроченных к празднованию памяти преподобного Сергия Радонежского.

В Форуме примут участие 700 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России, среди которых будут лидеры и представители молодежных общественных организаций и объединений.

Основными организаторами «ДоброЛето-2017» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные Добровольцы».

До 5 июля 2017 года любой желающий может подать электронную заявку на участие в Форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу: www.mosmolod.ru/dobroleto2017

Справка

Движение Православных Добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда патриарх Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях. 

С 2015 года в проектах движения «Православные Добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны — активисты и лидеры молодежных православных и светских организаций. 

Московские «Православные Добровольцы» стали лидерами движения и примером для всей страны. К настоящему моменту, ориентируясь на Молодежный отдел Московской городской епархии, православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России и успешно функционируют каждый день.

Добровольцы движения стараются сами предлагать повестку, актуальную для государства и общества, в том числе тематику защиты традиционных нравственных ценностей в масштабах всей России.

I Молодежный форум «ДоброЛето» прошедший в 2016 году стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация православного добровольчества.

Теги:
православные добровольцы молодежный форум Патриарх Кирилл


Читать все


Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл молится обо всех жителях Приморского края, пострадавших в результате удара стихии
13.08.2023
Предстоятель Русской Православной Церкви с большой обеспокоенностью воспринял информацию о подтоплении ряда населенных пунктов в Приморском крае в результате удара стихии
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после молебна у памятника равноапостольному князю Владимиру в праздник Крещения Руси
29.07.2022
28 июля 2022 года, в день праздника Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен у памятника святому князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве.
В день 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Божественной литургией в Троице-Сергиевой лавре
19.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры.
В канун праздника обретения мощей преподобного Сергия Радонежского митрополит Владимир сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.
Глава митрополии молился за малой вечерней с чтением акафиста преподобному Сергию, совершенной Предстоятелем Русской Церкви
18.07.2022
17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра стала центром общецерковных торжеств, посвященных 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и основания Троицкого собора обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх