В Московском Патриархате

Под сгоревшей Успенской церковью в Кондопоге обнаружен алтарь более древнего храма

Под сгоревшей Успенской церковью в Кондопоге обнаружен алтарь более древнего храма

В результате обследования сгоревшего Успенского храма XVIII века в Кондопоге (Карелия) специалистами московского института «Спецпроектреставрация» в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте.

С помощью волонтеров проекта «Общее дело» выполнен разбор завалов вокруг сруба церкви, а также сортировка и идентификация сохранившихся элементов. В настоящий момент организовано временное складирование промаркированных элементов, которые впоследствии будут изучаться специалистами.

По словам экспертов, несмотря на колоссальные разрушения, причиненные пожаром, в уровне нижних венцов подклета сохранились все объемы храма. Наиболее сохранившейся частью является алтарный прируб, бревна которого частично сохранились снаружи, однако сильно выгорели изнутри.

В нижнем объеме подклета алтаря специалисты обнаружили срубную конструкцию более древнего пятистенного алтаря на самостоятельном валунном фундаменте. По предположению специалистов, при последней перестройке храма новый алтарь надстроили над старым, спрятав его внутри новой конструкции.

Недавно участники рабочей группы Правительства Карелии обсудили вопрос сохранности оставшихся элементов. В настоящее время прорабатывается вопрос о выделении складских помещений. До середины ноября уцелевшие фрагменты должны быть перевезены в закрытое помещение. До этого момента их сохранность на погосте обеспечит круглосуточная охрана.

На совещании также обсуждался план предстоящих благотворительных мероприятий для активизации сбора средств на восстановление церкви. По данным директора благотворительного фонда «Северный духовный путь», в настоящий момент собрано 3 млн. 800 тысяч рублей. Сбор средств продолжается.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх