В Московском Патриархате

Семьи погибших российских военнослужащих посетили сирийские монастыри

Дата публикации 30.07.2018   Количество просмотров 3056
Семьи погибших российских военнослужащих посетили сирийские монастыри

24 июля по приглашению президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада члены семей погибших в Сирии российских военнослужащих посетили эту страну, сообщает сайт pravoslavie.ru.

Вдовы, родители и дети погибших в Сирии российских военных совершили паломничество в монастыри Антиохийской Православной Церкви, расположенные в Маалюле и Седнайе. Сопровождали российскую делегацию депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Саблин, члены российской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а также члены семей погибших сирийских военнослужащих.

В монастыре святой равноапостольной Феклы в Маалюле гостей встретили епископ Седнайский Лука (Антиохийская Православная Церковь) и насельницы обители, возвратившиеся в нее после освобождения из террористического плена. В монастырском храме состоялась заупокойная лития с поминовением всех российских воинов, отдавших свою жизнь в борьбе за освобождение Сирии от террористов. По благословению епископа Луки заупокойное богослужение совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

В этот же день российские паломники посетили Седнайский женский монастырь, где помолились перед Седнайским образом Божией Матери, а также Антиохийскую Патриархию в Дамаске, где встретились с епископом Седнайским Лукой.

Поездка в Сирию членов семей погибших в этой стране российских военнослужащих была организована российской ветеранской организацией «Боевое братство».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх