В Московском Патриархате

Украинцы просят Патриарха Варфоломея канонически решать вопрос об автокефалии

Дата публикации 31.05.2018   Количество просмотров 1241
Украинцы просят Патриарха Варфоломея канонически решать вопрос об автокефалии

В секретариат Патриарха Константинопольского Варфоломея переданы 60 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с просьбой рассматривать вопрос о возможном предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине только каноническим путем.

Десятки тысяч обращений были подписаны верующими в течение мая: первые 10 тысяч переданы в Стамбул в начале месяца, а еще 50 тысяч – в 20-х числах, во время паломнической поездки группы из Украины во главе с епископом Дубенским Пименом, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

«Мы, представляя волю священства, монашества и мирян нашей Церкви, которые надеются, что церковный вопрос на Украине будет решен каноническим путем, путем, который установили апостолы и отцы святой Церкви, передали письменное обращение Константинопольскому Патриарх», — сказал владыка Пимен.

Также в секретариат переданы 30 обращений от общин Житомирской, Тернопольской, Ровенской и других областей, в которых подробно описано реальное состояние дел на приходах.

Все обращения снабжены документами, фото- и видеоматериалами, на которых зафиксированы грубые нарушения религиозных прав верующих канонической Церкви на Украине.

Напомним, что ранее с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Церкви на Украине в Константинопольский Патриархат обратились Президент Украины и Верховная Рада.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.
Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
22.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх